Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда исчезает дружба? Проблема дружбы. Аргументы (ЕГЭ по литературе)

Что такое дружба? Кто такой настоящий друг? В чем проблема дружбы? Ведь рано или поздно друзья куда-то исчезают. Куда?

Кто-то эту историю уже прошел, а для кого-то она еще не написана. Но мы все рано или поздно с искренним удивлением для себя задаемся вопросом: «А куда ушли наши друзья?». Ведь совсем недавно сама цель существования заключалась в общении с ними. Достаточно было добежать до дома Ванька, заорать во всю глотку «Ванек, выходи!», и вот нас уже не двое, а целая орава сорванцов, которые готовы на разодранных картонках отправится в космос, устраивать пальбу из деревянных палок во дворе или дразнить девчонок.

И даже через десять лет мы продолжали играть со своими друзьями. Игры, конечно, становились немного другими. Это была настоящая легкость и свобода. Ведь ничего страшного, если ты пропустил пару встреч – не нужно придумывать причину отсутствия. Говоришь все, как есть. И друзья всегда понимают. Язвить потом, правда, будут и, в тоже время, ты можешь нагрянуть к ним нежданно-негаданно. И тебя всегда примут. С ними всегда легко, и складывается все всегда как-то само собой. Но, наверное, в этом все и дело – в свободе. Ведь ты всегда можешь уйти так же легко, как и пришел.

По результатам исследований, оказалось, что до 25 лет количество социальных контактов неуклонно растет. А далее после заветного числа наша активность идет на уменьшение

Что же происходит с нашими друзьями? Или ключевую роль играют изменения внутри нас самих?

Когда мы юны, у нас нет определенных интересов в жизни. Единственный сформировавшийся приоритет это узнать мир и людей, его населяющих. Поэтому самым важным для нас становится общение. По сути, мы больше ничем не хотим, да и не можем заниматься, помимо того как познавать других лей любого возраста. В этот период мы можем называть друзьями всех подряд. В это время люди напоминают пустой кувшин, где переливаются интересы из одного человека в другого. Так как объема еще предостаточно и мы не обременены обстоятельствами взрослых, нам интересно все: лужи после дождя, птицы в небе, заборы, деревья, крыши домов, горение костра.

Где-то с четырнадцати до тридцати лет начинается едва заметный процесс осознания приоритетов и интересов. Мы начинаем выбирать людей. Оказывается, интересы могут отличаться. Иногда даже возникает конфликт из-за этих интересов. Так называемых «не наших людей» мы оставляем за пределами нашего общения. Зачем тратить на них время? Ведь теперь мы уже не дети и вынуждены считать его. Поэтому фокус смещается на уже отобранных людей. Мы понимаем, что инвестировать в первую очередь нежно в них, как в надежный актив. Вот на них мы и готовы тратить свое время. К тому же появляются новые приоритеты. Добавляются домашний быт, увлечения, новые знакомства. Вместе со спутником жизни и детьми появляются новые обстоятельства, которые перераспределяют наши приоритеты. И времени дя друзей мы выделяем меньше.

Поэтому дружбу следует сохранять. Древние говорили, что дружба – одна душа в двух телах. У М.Ю.Лермнтова его герой Печорин был с Максимом Максимовичем закадычными друзьями. Печорин сразу нашел общий язык с ним. Пока не оставил Максима Максимовича. С появлением Григори жизнь стала веселее, захватывающее: впечатления от охоты, новые интересы. Но, все же, Печорин забыл своего закадычного приятеля, так как Печорин по натуре был замкнутым и эгоистичным человеком и слово «дружба» для него не существовало.

В дружбе надо быть не паразитом, а надежным участником. И тогда, что бы ни случилось, дружба не исчезнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском