Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нате!» (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский – яркий представитель советских поэтов-футуристов. Одно из его стихотворений запомнилось мне больше всего. Стихотворение «Нате!» относится к раннему периоду творчества Маяковского. Оно показывает, что конфликт «Я и мир» становится ведущим в раннем творчестве поэта. Маяковскому удалось по-особенному передать идею противостояния поэта и толпы. Ведь уже в самом названии, красноречивом и броском, которое задает тон всему стихотворению, автор выражает свое презрение к толпе. Давайте разберемся, в чем состоит замысел этого произведения.

В первой строфе представлены люди, которых поэт изображает в виде одного сплошного жира, что свидетельствует об их излишней сытости. Окружающий человека мир представлен предметами, которые удовлетворяют потребности людей, показывают человеческую нужду в чем-то материальном. Перед нами предметы потребления, характеризующие мир толпы, то, чем она живет. Сниженная грубая лексика показывает отношение поэта к толпе: «обрюзгший жир», мужчина с капустой в усах, женщина, сравненная с устрицей. Маяковский с отвращением обраается к толпе, используя такой троп, как метонимия, с помощью которого предметное значение «жир» заменяет понятие «люди». Эти люди думают о том как наесться, и главное для них это еда и красота. Они живут только в своем узком мире, в котором главное место занимают вещи.

«Толпа озвереет, будет тереться,

ощетинит ножки стоглавая вошь.»

Автор сравнивает людей с насекомым-паразитом, которое питается кровью других. Толпа готова получать материальные блага за счет остальных людей, жить в свое удовольствие. Резкая и грубая речь обличает человеческие пороки, и пафос носит обличительный характер.

В основе стихотворения лежит прием антитезы: Маяковский противопоставляет образ лирического героя мерзкой толпе. Лирический герой бросает вызов толпе и готов растрачивать свои бесценные слова. Главная его драгоценность – «шкатулки стихов», и в отличие от людей для него важно не материальное, а духовное. Отличительная черта поэта - хрупкость, его сердце легко сломать или уничтожить, так как оно трепетное и ранимое. Эпатажное поведение лирического героя в последней строфе объясняется его нежеланием мириться с происходящей действительностью, он не хочет, чтобы поэзия служила таким людям, которые материальный мир ставят превыше всего. А также герой пытается обратить на себя внимание, чтобы быть услышанным.

Стихотворение «Нате» притягивает своей яркостью и прямолинейностью, оно не оставит равнодушным никого. Стихотворение заставляет задуматься об особенностях устройства современного мира, его ценностях. Произведение Маяковского можно считать поистине удивительным, так как оно затрагивает важные проблемы человечества и остается актуальным в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.