Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли любовь современному миру? (ЕГЭ по литературе)

Многие просто не могут жить без любви, для них это смысл жизни. Некоторые люди прекрасно обходятся и без любви, считая ее пустой тратой времени и главной ошибкой человечества. В этом сочинение я постараюсь ответить на поставленный вопрос, рассматривая любовь главных героев в произведениях: „Бедная Лиза”, „Капитанская дочка”.

Начнём с произведения Н.М.Карамзина - „Бедная Лиза”, в нем главная героиня - бедная девушка, зарабатывающая себе и больной матери на хлеб, тем что продаёт цветы. Но однажды она влюбляется в богатого и прекрасного юношу - Эраста. Между людьми начинается любовь, но спустя время, Эраста якобы призывают в армию. Лиза 2 месяца тосковала по нему, пока однажды не встретила его на площади и тот сказал ей что помолвлен с другой женщиной. В результате, идя домой, Лиза увидела озеро и утопилась в нём.

Так заканчивается этот печальный рассказ.

Следующее произведение А.С.Пушкина - „Капитанская дочка”. Любовь двух главных героев офицера Петра Гринева и капитанской дочки Марьи Ивановны происходит на фоне Пугачевского восстания. Но любовь этих людей настолько велика, что они вместе преодолевают все трудности. Сначала Петр спасает Марью Ивановну из плена коварного изменника Швабрина, рискуя при этом всем: жизнью, честью, достоинством. Затем уже Марья Ивановна спасает Пётра Гринева от ссылки в Сибирь, как изменника Родине. Она встречается с самой Екатериной Великой, и та выслушивает ее рассказ и возвращает Гринева из ссылки.

Рассмотрев тема любви в этих произведениях, я пришёл к выводу, что лишь истинные чувства способны пройти через многое, а ложные чувства в конечном итоге приведут к страданию и огромной душевной боли, которую не всякий человек способен пережить и забыть. В современном мире каждый человек сам решает нужна ли ему любовь, ведь только он, сделав выбор, решит, будут ли чувства истинными или ложными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.