Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соотношение героических и лирических мотивов в Слове о полку Игоревом (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» - старейшее художественное произведение древнерусской литературы, сохранившееся до наших дней. В нём замысловато переплетены два совершенно различных начала – эпическое и лирическое.

С одной стороны, «Слово о полку Игореве» имеет явно выраженные эпические мотивы, так как воспевает героизм и патриотизм. Неизвестный автор повествует о неудачном походе князя Игоря на половцев и разгроме русской армии. Уже в начале похода автор воспевает родину: «О, Русская земля! Ты уже за холмом». Дальнейшее плохое знамение (солнечное затмение) усиливает угнетающее настроение. Храброе русское войско было разбито из-за своей малочисленности и разобщенности, так как в походе не участвовали все русские князья, а Игорь взят в плен «погаными половцами».

Узнав об исходе похода, двоюродный брат Игоря Всеволод «изронил сове златое слово», в котором великий князь скорбит о разобщенности русской земли.

С другой стороны, произведение полно лирических моментов, тесно сплетающихся с эпическими. В пример можно привести знаменитый плач Ярославны, жены Игоря, узнавшей о разгроме его армии. «Ярославна, полная печали, как кукушка, кличет на юру». Этот фрагмент слова относится к лирике, ибо выражает всю глубину скорби жены о поражении мужа. Однако в плаче можно также проследить сравнение Ярославны с родиной, скорбящей о несчастьях народа (а это уже опять эпос).

Таким образом, «Слово о полку Игореве», соблюдая традиции эпической литературы, призвано обратить внимание читателя на раздробленность русской земли как на причину ее несчастий. Наряду с этим в произведении присутствуют чисто лирические моменты, однако они завязаны на эпических и героических событиях. Такое переплетение мотивов позволяет автору показать взаимосвязь между счастьем или несчастьем отдельного человека и положением государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.