Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825-март 1855 (ЕГЭ по истории)

Выбранный мной период относится к правлению Николая I. В это время происходили важные внутриполитические и внешнеполитические события. В целом время было очень неспокойное и насыщенное.

Одним из главных событий стала борьба с революционными идеями. Её причины кроются в восстании декабристов, произошедшем в 1825 г., после которого у Николая появляется страх перед революцией, продолжавшийся со дня его восшествия на престол до его кончины. Также это объясняется нахождением России в составе Священного Союза, призванного обеспечивать международный порядок.

К примеру, в Финляндии в это время действовали законы Швеции, а Польша жила по законам Наполеона. До этого момента в России действовало Соборное уложение 1649 года, и за два века накопилось огромное количество дополняющих его нормативных актов, которые необходимо было систематизировать и исключить недействительные.

Значение данной реформы заключалось в том, что она не только привела в порядок все законы государства, но и упростила ведение судебной и прочей юридической деятельности. В дальнейшем "Свод законов" Сперанского действовал вплоть до революции 1917 года.

В 1830 г. в Царстве Польском вспыхивает восстание, которое будет подавлено русской армией. После него во избежание повторений подобных выступлений Николай I отменяет польскую конституцию и все конституционные гарантии. Последствием политики борьбы с революционными идеями стало обретение Россией статуса «жандарма Европы».

Консерватизм Николая I, усиление контроля со стороны государственной бюрократической системы за всеми сферами общественной жизни привели к отставанию страны. Окончательно оформившаяся при Николае бюрократия существовала и в XX веке (в форме номенклатуры) и сохранилась вплоть и до наших дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.