Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение, реферат или эссе? (Изучение русского языка)

Как написать сочинение, реферат или эссе? Этот вопрос начинает волновать учеников с началом учебного года и остается актуальным до самых желанных летних каникул.

Не совсем правильно ставить вопрос в таком виде, как мы его задаем в начале статьи. Так, доклад – это официальное изложение документальных официально подтвержденных данных. В эссе мы, напротив, можем более свободно излагать собственную точку зрения. Если доклад подразумевает работу с документами, то эссе опирается на персональные впечатления, переживания и соображения автора. Но, несмотря на различия, общие подходы к написанию сочинений и произведений перечисленных жанров остаются одинаковые. Мы же будем говорить в большей степени о сочинении.

Общая структура текста должна соответствовать общепринятым: вступительная часть, основное содержание и заключительная часть.

Во вступительной части следует обозначить основной вопрос сочинения. Можно обосновать актуальность вопроса сочинения. Также следует подготовить читателя к раскрытию темы.

Например, в сочинении о творчестве писателя следует во вступительной части рассказать становление писателя как личности, на основании чего формировались его взгляды, кто и что влияло на творчество. Также можно описать, чем интересен именно этот автор.

В самой главной и основной содержательной части следует сосредоточиться на раскрытии сути сочинения. Приводите аргументы, выдвигайте тезисы и доказывайте их. Описывайте хронологию событий и действий. Аргументируйте свою точку зрения. Объясняйте мотивы и поступки героя вашего сочинения. Если вы работаете над творчеством писателя, изучите хронологию его произведений, опишите как менялись взгляды, стиль или жанровое разнообразие писателя в течением его жизни. Можно обозначить главные или переломные события в его судьбе и сопоставить их с произведениями, написанными в тот период.

Заключительная часть должна содержать вывод, выражать суть и цели сочинения. Грубо говоря, заключение должно пересказывать суть всего сочинения, но ни в коем случае не пересказывать само сочинение. Основной подход к заключению: краткость и основательность.

И помните, при правильном подходе написать хорошее сочинение не составит труда ни для кого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.