Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 года. Правление Александра 3 (ЕГЭ по истории)

В 1881 году, в Санкт-Петербурге, участниками кружка "Народная воля", с помощью самодельных снарядов, был убит император, Александр Николаевич. После его смерти к власти пришел Александр 3, в последствии названный Миротворцем (при его правлении не было воин). Императором Александр был с 1881 по 1894 год.

Александр считал, что либеральные реформы его отца не соответствовали русским устоям и традициям. Он думал что самодержавие должно быть незыблемым и позиции государства должны усиливается в жизни общества. В последствии Победоносцевым был разработан "манифест о незыблемости самодержавия".

В период правления Александра 3 свою творческую деятельность ведет А.П. Чехов. В эти годы он пишет такие произведения как "Хамелеон", "Толстый и тонкий", "Налим", "Лошадиная фамилия" и другие. Антон Павлович, в своих рассказах, повествует о людях из разных слоев общества, о их жизни и быте.

Из-за того что стране не было выгодно иметь мыслящий народ, по приказу царя, Деляновым был разработан "Циркуляр о кухаркиных детях", запрещавший обучение детям лакеев, служанок и поваров. В результате, уровень среднего образования в стране сильно снизился. Кроме этого в 1880-х годах ужесточился надзор за публикацией газет и журналов. Усилился

административный контроль над земствами.

Также, Н.Х. Бунге, министр финансов, способствует реализации указов о снижении выкупных

платежей и повышению налогов на спирт, табак, сахар. Это вызвало рост недовольств, но способствовало пополнению государственного буджета.

По итогам правления - при Александре 3 Россия прожила без вступления в войны, что способствовало стабильному развитию страны. Но не были решины наиболее важные внутриполитические вопросы, что заложило основу к будущим социальным потрясениям.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.