Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит произведение Преступление и Наказание (Сочинение на свободную тему)

Не секрет, что произведение ,, Преступление и наказание” оставляет необычайно сильное впечатление. Оно одновременно пугает, завораживает и поражает меня. По причине того, что я совершенно не представляю, как можно так детально описать все внутренние терзания главного героя и его психическое состояние после убийства. Но вернемся к изначальному вопросу. Чему же учит данное произведение? В первую очередь в тексте идет противопоставление между добром и злом. Так же Достоевский учит нас, что нет таких причин и обстоятельств, которые могли бы оправдать бесчеловечность идей и поступков и, конечно, за любым преступлением, следует наказание. На самом деле, в тексте множество деталей, которые могут нас много научить, но, как правило, на них никто не обращает внимание.

Даже описание Петербурга, которое значительно отличатся от того, что мы привыкли слышать, может научить нас чему-то. Например, что нет ничего идеального, если изучить что-то или кого-то более детально, можно открыть для себя множество сторон, не всегда хороших. И ведь на самом деле изображение Петербурга играет огромную роль. У Достоевского это не город величественных дворцов и палат, фонтанов, а город с черными лестницами, облитыми помоями, город облупленных стен, невыносимой духоты и зловония. В этом городе невозможно остаться здоровым, он душит и давит. Обстановка жизни в этом городе совершено не способствует развитию человеческих чувств, таких как доброта и сострадание. И как мне кажется, Достоевский хотел показать, что необходимо сохранить в себе доброту и сострадание даже в таком мире, какой показан в романе. Можно предположить, что Раскольников придумал свою теорию, чтобы хоть как-то убежать от реальности и немного возвысится над страдающим миром. Согласно теории Раскольникова, люди делятся на тварей дрожащих и на особых людей, которые имеют право на совершение преступления ради великих задач. Естественно Раскольников относил себя к право имеющим. Какие бы причины убийства не озвучивались в тексте, единственным верным вариантом будет то, что он хотел проверить свою теорию. Если разобраться немного лучше в теории, можно сказать, что она ошибочна не до конца, конечно, я не хочу сказать, что убийство людей, да и не только убийство, а любое преступление можно как-то оправдать, нет - это не так. Я допускаю возможность, что люди и вправду делятся на разные группы, но я не говорю про разделение по расовой принадлежности или степени обеспеченности. Я хочу донести, что есть люди, которые хотят что-то и делают всё возможное для достижения своей цели, не смотря на

обстоятельства. Так же есть люди, которые только изъявляют свои желания, но, не предпринимая никаких действий для их исполнения, просто ждут, когда же их желание исполнится.

Так же, как мне кажется, одним из главных персонажей, который чему-то нас учит, является Сонечка Мармеладова. Этот персонаж поставлен в не менее жестокую жизненную ситуацию. Не смотря на то, что жизненные обстоятельства заставляют Соню пойти по ,, желтому билету “. Она остается невероятно доброй и отзывчивой девушкой. Её самопожертвование поистине удивляет. Соня несет с Раскольниковым его крест - идет с ним на каторгу. Не многие способны на такой поступок, ведь люди из века в век, по большей части, переживают за себя. Не сдаваться Соне помогает невероятно сильная вера. Можно предположить, что это еще один урок. Урок, который гласит, что, для того чтобы не потерять себя, не сбиться с правильного пути, нужна вера, сейчас речь идет не только о вере в бога, но и о вере в самих людей, вере в добро, вере, что когда-нибудь всё будет хорошо, нужно просто приложить немного усилий и т.д. На мой взгляд, человек, который ни во что не верит, не живёт, а существует, ведь для него по большей части всё бессмысленно. Сейчас попробуем обобщить всё выше сказанное. Достоевский учит верить, творить добро и сострадать. И на самом деле все проблемы, которые были описаны в данном романе, транслируются и на наше время, эти проблемы не изменяются спустя века, в классике описано невероятное многообразие проблем, их количество даже пугает. Читай, учись на чужих ошибках, но по каким-то причинам все игнорируют написанное величайшими авторами, ссылаясь на то, что это всё выдуманные истории, не замечая, что эти проблемы действительно есть и в нашем современном обществе и это печально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.