Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя будущая профессия психолог (Школьные сочинения)

Не секрет, что все мы, в детстве хотели стать космонавтами, балеринами, военными и т.д. Я, конечно, тоже не исключение(я, вообще хотел стать кондитером).Но с возрастом, приходит определенная мудрость, и мы начинаем выбирать из тех профессий, которые будут одновременно и востребованы и нужны…

Влияние на мой выбор оказал-социум. Ведь именно твое общество играет, чуть-ли не главную роль в твоем «становлении» взрослым человеком. Опять-таки, я не исключение, мой выбор был обусловлен тем, что я ни раз, видел людей, которые вели себя «нормально»(то есть адекватно), но при разговоре с ними, они начинали «закрываться» от тебя, и уходить в себя, такие люди очень мало взаимодействовали с окружением(в нашем случае с классом), большинству было на это наплевать, а меня, какой-то силой тянуло к этому человеку, мне хотелось узнать про него и помочь ему.

Приведу пример из своей жизни.

У меня был друг, назовем его Ю.(так, как я думаю он будет против, за разглашения его имени).Я с ним подружился, когда только перешел в новую школу. Он был веселый со всеми меня познакомил, и уже через неделю класс мне стал «родным».Я очень часто общался с Ю. и начал замечать странности, при разговоре с ним, он очень часто увиливал от разговоров на религиозную тему, и при малейшем соприкосновением с этой темой он уходил в себя. Мне, конечно, стало интересно, я хотел помочь ему, я его расспрашивал, но он не давал ответа, тогда мне пришлось спрашивать у своих одноклассников, и узнал, что мама у него православная, а отец мусульманин. Это все прояснило, и в одни день, после школы, я решил с ним поговорить насчет его ситуации, да, он пытался уйти от темы, но я настоял! Я как мог, пытался ему объяснить, что по сути, ничего в этом такого «страшного»-нет! Они любят тебя, и любят друг друга! Поверь мне, ни одна мать на свете, не разлюбит своего сына за то, что он другой веры(на то время отец Ю. настоял на том, чтобы тот принял Ислам).И как я понял, именно, из-за этого, он чувствовал себя «лишним» и не нужным.

Не хочу, хвалить себя, но факт есть факт Ю. стал вести себя более открыто, после нашего разговора, он не так боялся этих тем, и в нем исчезла непонятная религиозная агрессия, и абстрагированность от происходящего.

После этого случая, я всерьез задумался о профессии психолога. Ведь кроме физической, другими словами, материальной помощи, человеку нужна помощь душевная, ментальная.

В нашей жизни очень много сложностей и преград, которые, порой, наносят ущерб нашему внутреннему «духовному» миру, что может привести к душевному дисбалансу, отстранённости от жизни, апатии. Все выше перечисленное, просто, симптомы, а они, в свою очередь, могут привести к трагическим последствиям : разрушение семьи, частые депрессии, которые могут быть причиной попадания человека на больничную койку псих-диспансера, а может и на всю жизнь.

В наши современные дни, человека окружает огромное количество проблем которыми порой не всегда он сможет справится. Проблемы на работе, материальные проблемы, дисгармония в семье- все это может вызвать психологический диссонанс. И я понял, что психолог-это не просто врач-это доктор всего социума. Ведь на сегодняшний день, к сожалению, не все люди обладают такими друзьями, с которыми можно поделится, и они помогут. И, что очевидно, не все друзья настоль компетентны, чтобы дать человеку правильный совет, в сложных ситуациях, не правильный совет, даже слово, может привести к душевному дисбалансу и к последующим за этим проблемам.

Потому обществу нужны люди, которые не боятся узнать о проблеме другого, ведь вечно держать в себе горе и боязнь-невозможно. Лучше решить ее!

Но нельзя забывать и о детях, они тоже жители социума, и он сильно на них влияет, к сожалению, наше общество нельзя назвать идеальным, потому, что таких в априори-нет! И на долю детей сваливаются не детские беды, а так как психика у детей «мягче» им сложнее эти удары утаить в себе – это все сильно давит на них, и они, как естественную защиту выставляют агрессию, или склонность к апатичному безразличному поведению. Именно потому я ГОРД, за свою будущую профессию, так-как дети- приемники нашего социума, и если дети будут правильно воспитаны и душевно спокойны, то и их дети будут такими-же, что обеспечит первый шаг к более лучшему обществу. Ведь не зря сказал Максим Горький –«Дети — это завтрашние судьи наши!»

Хотя я и не имею огромного опыта, из-за возраста, конечно, и не многого могу утверждать, но с выбором профессии я определился! Ведь помогать людям-это прекрасно, давать людям еще один шанс, чтобы те реабилитировались, и снова влились в общество, но уже без страхов и с уверенностью в душе!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.