Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Кулигина в пьесе «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Многие пьесы А.Н. Островского - основоположника русского национального театра и создателя манеры актерской игры, заключающейся в постижении и передаче сложных человеческих характеров, - отличаются наличием героев, которые не играют большой роли в непосредственном развитии сюжета, но необходимы для наполнения содержания. Одним из таких персонажей является механик-самоучка Кулигин, отыскивающий перпетуум-мобиле.

Чтобы сделать акцент на деятельности героя, автор дает ему говорящую фамилию, созвучную с фамилией реального ученого Кулибина. Кулигина характеризуют передовые взгляды, мешающие ему жить в обществе. Например, каждый герой видит в грозе какое-то свое значение.

Дикой, по ходу пьесы вступающий в конфликт с Кулигиным, говорит: "Гроза-то нам в наказание посылается!" Механик же может объяснить природное явление с научной точки зрения, и потому встречает непонимание. Жители Калинова застыли во времени, они являются противниками прогресса. Им не нужно никаких рациональных объяснений. Из текста известно, что у Кулигина есть также и мечта - найти перпетуум-мобиле. Еще мы замечаем, что герой способен к восприятию прекрасного: он ценит природу, уважает творчество Державина и Ломоносова.

Но, к сожалению, Кулигин попал не в свою среду. Он оказался в "темном царстве": "Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!" Обращусь к конфликту Кулигина и Дикого. Он перекликается с противостоянием Катерины и Кабанихи, и жажда счастья Катерины дополняется жаждой познания ученого. Героям, находящимся на светлой стороне, не суждено прийти к своим целям. Ничего не изменится и после смерти Катерины - чтобы это показать, Островский назвал свою пьесу драмой. Кулигин так и останется никем не понятым человеком, сумасшедшим ученым. Его притесняют "жестокие нравы" Калинова. Жителям города не нужны изобретения Кулигина.

Теперь мы видим, что Островский не случайно ввел в пьесу "Гроза" этого персонажа. Кулигин олицетворяет собой печальное положение образованных людей того времени. Благодаря этому герою создается полная картина жестокого общества, в котором царят традиционные устои и нет места чему-то новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.