Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.Н.Леонтьев «Личностью не рождаются. личностью становятся» (ЕГЭ обществознание)

Данным высказывание А.Н.Леонтьев хотел сказать, что личность формируется на протяжении всего жизненного пути человека.

Во- первых человек рождается индивидом – единичным представителем человеческого рода. Пройдя путь социализации человек становится личностью- человеком обладающим важными социальнозначимыми качествами, которые он реализует в обществе. Во-вторых именно поэтому понятие личность неразрывная часть понятия социализации, ведь без неё невозможно становление личности. Социализация - это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе.

Агенты социализации напрямую действуют на индивида и формируют из него индивида. Следовательно, к агентам социализации относятся семья, школа, СМИ, государство.

Я полностью разделяю точку зрения автора, ведь стать личностью является большим трудом, который не каждому под силу. Обратимся к статье из журнала “Исторические личности” в которой повествуется о Уинстоне Черчилле. Он рост довольно неуспешным, глупым индивидом, не оправдывающим надежды отца. Но жизнь подготовила для него очень трудный путь и сформировала из него настоящую известную на весь мир личность. У. Черчилль работал журналистом, за что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, после много посвятил себя политике и военному дело. В итоге Уинстон Черчилль стал премьер-министром Великобритании, почётным членом Британской академии и просто известным на всю страну Британским политиком.

Другим примером является ситуация рассмотренная в школьном курсе биологии про феральных детей. Так в Германии обнаружили девочку, которая чудным образом выжила в условиях природы, она питалась другими животными, у неё отсутствовала членораздельная речь и учёные пытались приобщить её к человеческому образу жизни, но всё напрасно. Она является примером типичного индивида, но личностью ей не удастся стать никогда, потому что агенты социализации не присутствовали в её жизни.

Таким образом, приведённые аргументы доказывают правоту суждения автора. Личностью возможно стать лишь благодаря процессу социализации , рождение ин

дивида на свет, к сожалению, не гарантирует этого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.