Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




978-1015 (ЕГЭ по истории)

Период с 978 по 1015 г. – это время правления Владимира I Красное солнышко, прозванного Святым. Это был период культурного обогащения Древнерусского государства, попыток его централизовать.

Крещение Руси – важное событие данного периода. Причиной этому стала необходимость укрепления великокняжеской власти, стремление укрепить международный авторитет государства и оправдать социальное неравенство. Ключевую роль в этом событии сыграл сам князь Владимир I. Он принял христианство на Днепре в городе Херсонес, разработал Церковный устав, в нем закрепил десятую часть своих доходов в пользу церкви. В результате крещения Руси появилась письменность, стало распространяться образование, укрепилась связь с Византией, вырос международный авторитет государства.

Распространение письменности – важный процесс данного события.

Причиной этому стало принятие христианства и стремление поднять международный авторитет Руси. Ключевую роль в этом процессе сыграли византийские монахи Кирилл и Мефодий. Они составили старославянскую азбуку, создали церковно-славянский язык. В результате авторитет Руси среди более развитых стран возрос, связь с Византией укрепилась, а в государстве стало распространяться образование.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что принятие христианства на Руси стало первопричиной культурного расцвета Руси при Ярославе Мудром: начинается каменное строительство церквей, обретает важность грамотность.

.

.

.

.

.

.

...................................

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.