Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль в сказке «Коняга» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Остросатирические сказки М.Е Салтыкова-Щедрина, вошли в золотой архив русской классической литературы, и несмотря на прошедшее время, меткая беспощадная критика в "адрес" русского дворянства актуальна и в наши дни.

Саркастические сказки напоминают о людских пороках, и представляют собой историю политической действительности тех лет, и проблем простого народа которые жили под "прессом" угнетателей.

При жизни, писатель стал духовным пастырем не только трудового крестьянства, но и русской социальной прослойки, которая его поддержала.

Создавая свои истории, писатель опирался на русские обычаи, басни Крылова, и на западноевропейский фольклор.

Литератору удалось воссоздать свой новый стиль - политическое предание, в которой сочетается мистика и действительность.

В поверьях писателя читатель видит два социальных лагеря, которые между собой враждуют.

Исключительная неприязнь, отслеживается в сказке "Коняга", где рассказано о трагическом существовании крестьянства, и непосильном труде пахарей земли русской, чей удел терпение и послушание.

"Коняга" - знак мощи простого народа, и в то же время, вековая забитость и безграмотность. До предела замучен и забит Коняга, но только он один способен освободить родную страну и обрести свободу. "Двум существам выпала на долю эта задача:мужику да Коняге".

Эти слова стали символом трудящихся масс России и "эмблемой" русской земли. Показывая тяжкую жизнь крестьянства, писатель скорбит о покорности, и в то же время, смеётся над тем, как простой человек безропотно подчиняется своим угнетателям.

Замысел литератора в том, что он призывает людей действовать, и изменить существующие порядки недопустимые в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.