Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экология начинается с меня (Сочинение на свободную тему)

Экология (от др.-греч. — обиталище, жилище, дом, имущество и — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Я это понимаю, как науку о нашем доме, и тех, кто в нем живет. Все живые организмы, кроме человека, живут в гармонии с природой. У каждого есть своя территория, чьи «жители» находятся в постоянном полезном взаимодействии – симбиозе, друг с другом. Главное отличие «соседей» человека в том, что они живут по законам природы, и не способны существенно влиять на окружающую среду.

Сначала, человечество было, как маленький ребенок – слушалось родителей, пугалось грома и молний, вулканов и пожаров, и потихоньку осваивалось в своем большом доме – нашей планете.

Сейчас этот ребенок подрос, и напоминает подростка – перестал слушаться родителей, разбрасывает свои вещи и мусор, ломает все, в чем пытается разобраться.

Этот подросток уже понял, что может изменять мир и создавать новые вещи, но, как и любой, в его возрасте, не может принять то, что его красивые «игрушки и изобретения» наносят куда больший вред, чем приносят пользы.

Главная ошибка человека – подростка, заключается в том, что он не живет в гармонии с природой, а стремится сознательно изменять ее.

Человек строит огромные заводы, которые отравляют атмосферу и гидросферу ядовитыми выбросами. Вырубает леса и лишает себя кислорода, распахивает поля и загрязняет землю химическими удобрениями, добывает подземные природные ископаемые, нарушает экологическое равновесие. Человек уничтожает «соседей» - различные виды животных и растений. Человек строит города, прокладывает дороги, разводит костры, мусорит. Иногда кажется, что уже само присутствие человека наносит природе вред.

Но наш подросток взрослеет, и начинает задумываться о том вреде, который он причиняет своему дому, и о том, как его можно исправить. Если в этом начинании он будет действовать последовательно, скоро вред наносимый природе может быть существенно уменьшен.

Я тоже подросток и понимаю, что «большой ремонт» в своем доме смогу сделать только когда вырасту. Но сейчас могу не разрушать свой дом еще больше. Могу убирать мусор, следить за своими вещами, сажать растения, помогать животным.

Человечество должно вырасти и понять, что является не «венцем природы», а ее частью, «соседом» в огромном доме – нашей планете. И только от него зависит, рухнет этот дом от неуемной деятельности или превратится в прекрасное здание, где мирно будут жить и процветать все соседи, все живые организмы нашей большой и прекрасной Земли!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.