Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драматизм судьбы Онегина (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин - персонаж одноименного романа А.С. Пушкина. Довольно неоднозначная личность, иногда вызывающая неприязнь к себе, а иногда сострадание. И сейчас мы поговорим о части его жизни, которая вызывает сострадание, о драматизме его судьбы, который заключается в обречении на вечное одиночество, бессмысленное времяпровождение на земле без друзей, любимой.

Для того, чтобы понять причину драматизма его судьбы, следует проанализировать воспитание героя, его детство. Рос Евгений в богатой семье, ни в чем не нуждался. "Сперва Madame за ним ходила, потом Monsher ее сменил..." Казалось бы, достойное воспитание должно обеспечить ему счастливую жизнь! Однако нет. Именно воспитание и предопределило драматизм его судьбы. Не имея трудностей в жизни он попросту заскучал.

Онегин даже не знает, что он хочет от жизни. Слава богу, что он не пробовал застрелится, "но к жизни вовсе охладел...". Ладно, светское общество ему порядком надоело, такое случится может, я думаю, с каждым, кто ведет разгульный образ жизни. Онегин мог бы найти счастье в любви. Но, увы и ах! В любви он был "инвалидом". Иначе и не скажешь о человеке, который отверг чувства прекрасной девушки, которая влюбилась в него без ума. Отверг по причине того, что еще не нагулялся вдоволь. "Но я не создан для блаженства, ему чужда душа моя..." - говорит Онегин. Да уж, Евгений, на вашем месте я бы задумался, а не разрушаю ли я свою судьбу? Но он об этом не думал. Жизнь дала ему третий шанс обрести счастье. В дружбе. И Онегин опять упустил этот шанс. Да, опять по своей же глупости. Он мог отказаться от дуэли, и сохранить дружбу с Ленским, но побоялся общественного осуждения и глупых сплетен. Поэтому не отменил дуэль и убил, возможно, единственного человека, который считал Онегина близким другом и относился к нему искренне. "Онегин выстрелил...Поэт роняет молча пистолет..." Жизнь дает Евгению шанс исправиться, переосмыслить прошлое, сделать выводы. И Онегин отправляется в путешествие. Но этот период А.С. Пушкин не стал подробно описывать. Я считаю потому, что Онегин в это время ни капли не изменился. Остался таким же. Не обрел смысла жизни, не нашел новых целей. Он возвращается в Петербург, где влюбляется в Татьяну. Но и тут злой рок преследует нашего героя. И жизнь мстит ему за все грехи, за то, что тратил дни, данные ему Богом, впустую. Татьяна отвергает его чувства. "Я другому отдана..." и "...буду век ему верна..." - говорит она Евгению. В тот момент он был не жив не мертв. Этот момент был словно вынесение приговора. А приговор был суров: вечное одиночество и бессмысленное существование.

Таким образом, мы понимаем, что драматизм судьбы Евгения Онегина был предопределен еще в детстве и заключается в том, что он обречен на вечное одиночество без друзей и любимой, на причинение боли всем близким людям

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.