Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882-912 (ЕГЭ по истории)

Данный период является важным для отечественной истории, поскольку именно в это время идет формирование Древнерусского государства. Большую роль в нем сыграла деятельность князя Олега Вещего (879-912 гг.). Необходимо отметить, что он является регентом несовершеннолетнего сына Рюрика – Игоря. Важными событиями и процессами, характеризующими данный период, являются объединение восточнославянских племен в единое государство, складывание системы налогообложения, а также заключение успешных для Руси договоров с Византией.

Олег вел активную и успешную внутреннюю политику. Начало его княжения обусловлено необходимостью объединения двух центров на Руси – Новгорода и Киева, в котором правили Аскольд и Дир. В 882 году он обманным путем заманил их к своим ладьям, где князья были убиты дружиной Олега. Так было создано единое государство под названием Киевская Русь.Причиной данного события является желание Олега подчинить Киев, который являлся центром торгового пути «из варяг в греки».

Это было необходимо для того, чтобы извлекать все получаемые доходы, тем самым пополняя запасы государства. Во время своего правления Олег продолжил расширять территорию Руси, присоединив и обложив данью земли древлян, северян, радимичей.Введя полюдье, – способ сбора дани, при котором князь с дружиной объезжал подвластное население – Олег Вещий положил начало формирования системы налогообложения. Впоследствии, княгиня Ольга окончательно систематизировала её посредством введения уроков и погостов.

Олег Вещий внес большой вклад и во внешнюю политику. Особое внимание уделяется первому походу князя на Византию в 907 году. Он является удачным, так как вследствие был установлен контроль над торговым путем «из варяг в греки». Следующий поход Олега на Константинополь был совершен в 911 году. Тогда же был заключен первый письменный договор с Византией, обеспечивший беспошлинную торговлю русских купцов на византийских рынках, кроме того, Византия обязалась платить ежегодную дань в пользу Руси.

Большинство историков оценивают период правления Олега как успешный. По их мнению, благодаря его деятельности, Русь уверенно вышла на международную арену, заявив о себе как о самостоятельном государстве, проводящем свою внешнюю политику.

Таким образом, Олег Вещий безусловно является важной фигурой в истории России. Князь расширял территорию, защищая ее от набегов, вел успешные войны. Но на мой взгляд,наиболее значимым является то, что именно правление Олега знаменуется началом истории Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском