Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба «маленького человека». ( По поэме «Медный всадник») (Пушкин А. С.)

Поэма «Медный всадник» - чётко раскрывает проблему одиночества, и смерть близкого человека. Александр Сергеевич Пушкин делит общество на те, кто полностью поддерживает политику Петра Великого и те, кто считает его исчадием ада.

Есть ли смысл жизни после потери любимого человека? Какова судьба Евгения?

«Пришел Евгений молодой , Мы будем нашего героя, Звать этим именем». Евгений - житель Петербурга, является представителем «маленького человека». «Маленький человек» - это добрый, безобидный человек, стремившийся доказать свое право на жизнь.

Смысл жизни Евгения – это его любимая Параша. « Рука с рукой дойдем мы оба, и внуки нас похоронят», он хочет на ней жениться и прожить с ней всю жизнь. Но у жизни на это были свои планы. Ночью на берегу Невы случается непредвиденное, и Параша погибает во время наводнения. Для Евгения это настоящая трагедия его жизни. Его смысл жизни - это любовь, потеряв ее он теряет смысл существования. Спустя время он сходит сума, бродя по городу, его ничего не интересует, дети кидаются в него камнями, но ему на это все равно.

Так же в этой поэме говорится о проблеме равнодушия. Где была власть, когда случилось наводнение? Почему никто не проявил помощь к окружающим? Власть в Петербурге была деспотична, никого не интересовали простые люди, а значит быть счастливым обычному человеку было невозможно! Петр не бережет народ он обращается с ним жестоко. Власть не проявляет никакого сочувствия к Евгению, он для них был никем. Какая судьба может быть у человека, если никому нет до этого дела?

Александр Сергеевич Пушкин пытался нам доказать, что у нашего главного персонажа есть сердце и душа, он умеет любить и переживать. Но после гибели своей возлюбленной, он этого лишается. В жизни человека большое значение играет любовь, именно «она способна дать человеку крылья, чтобы взлететь», но если ее потерять, судьба человека может сильно измениться навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.