Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ финальной встречи Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Встреча Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой на каторге – ключевой эпизод романа. Сонечка Мармеладова для Раскольникова – источник и смысл жизни. Она сумела воскресить Раскольникова, вдохнуть в него новую жизнь, потому что именно Соня становится проводником Раскольникова к миру христианских, духовных ценностей. Для него открывается и иной мир – мир любви. Во время свидания на каторге Раскольников бросается к ногам Сони. Делает он это неосознанно: «что – то подхватило его и бросило к её ногам». С одной стороны, "что-то" - это чувство вины перед Соней, с другой - его к ней любовь. с третьей - это объясняется его к ней благодарностью.

Любовь обладает огромной силой, неподвластной разуму, она преображает героев, дарит надежду (в глазах Сони "засветилось счастье", а «в лицах их сияла заря обновлённого будущего»). "Заря обновлённого будущего", с одной стороны, связана с любовью, вспыхнувшей в душе героя, с другой - с его раскаянием. О раскаянии, его отказе от собственной теории и внутреннем преображении героя свидетельствует и Евангелие - подарок Сони, взятое Раскольниковым в финале романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.