Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Г. Костомаров (ЕГЭ по русскому)

Процесс изменения языка.

I. Виталий Григорьевич Костомаров - выдающийся советский и российский лингвист, удивительный мастер своего дела. Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к родному языку.

II. Язык - это живое, развивающееся явление. Вокруг нас постоянно происходят исторические изменения, меняется мир, меняются люди, а вместе со всем этим меняется и способ общения. Именно проблему изменения языка поднимает автор в предложенном для анализа тексте. Язык очень «переимчев и общежителен», но в нужном ли направлении он изменяется в наше время? Учёный акцентирует внимание на том, что наш словарный запас под веянием моды и чрезмерного желания осовременить речь стал засоряться, многие понятия подменились зарубежными аналогами и жаргонизмами.

Это привело к тому, что «сейчас, например, идёт поток слов из довольно сомнительных источников, в частности уголовного жаргона», - утверждает лингвист. Почему раньше язык формировался, ориентируясь не только на заимствования и моду, но и на лучшие образцы художественной литературы, а сейчас этого не происходит? Ответ на этот вопрос нахо-дим в предложениях 26, 27: «сейчас, конечно не художественная литера-тура формирует наш языковой вкус. Тон задают теперь в первую очередь телевидение и радио». Медиа мир же заботится, прежде всего, о своей популярности, а не о красоте и чистоте русской речи. Популярны же сейчас «секс, насилие, наркотики». Однако если изменить потребности общества в сторону духовности, то и язык пойдёт в эту сторону.

III. Позиция автора выражена очень чётко, ёмко. Мы сами являемся скульпторами нашей речи, и лишь от предпочтений и потребностей общества зависят исторические изменения нашего языка. К родному языку нужно относиться серьёзно и с любовью, избегая погони за модой и вопиющих отклонений от сложившихся норм. Основанием для чистой и красивой речи должны служить наши твёрдые моральные принципы.

IV. Я полностью разделяю позицию В. Г. Костомарова. Наш язык сейчас действительно претерпевает пагубные изменения, в которых виновато современное общество, вернее, его основные ценности. То, что будет с ним дальше и по какому вектору развития он направится, зависит только от нас.

V. Прочитав текст известного лингвиста, я по-настоящему задумалась о дальнейшей судьбе русского языка, о причинах его засорения и дальнейших изменениях. Хочется, чтобы каждый из нас понял, насколько много зависит от нас самих и осознал, что наш язык - это наше богатство. Пусть нашим девизом станут строчки из стихотворения «Мужество» А.А. Ахматовой: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.