Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь Желткова (Куприн А. И.)

Основная тема рассказа А.И.Куприна "Гранатовый браслет" - безответная любовь бедного чиновника Желткова к княгине Вере Николавне. Он полностью отдается этому чувству и, обожествляя свою возлюбленную, тихо уходит из жизни. Вера задается вопросом:"Что же это было: любовь или сумасшествие?". Можно ли чувства Желктова назвать любовью? Что значит любить по-настоящему? Задумаемся над этими вопросами и мы.

Желтков искренне любит Веру Николаевну, желает ей только счастья и не настаивает на своих чувствах, несмотря на то, что она не отвечает ему взаимностью.

В своем последнем письме он признается, что любит Веру вот уже 8 долгих лет. Свою любовь к ней он считает подарком бога, "громадным счастьем", хотя кроме страданий она, казалось бы, ничего не принесла. На день рождения Веры он отправляет ей подарок: гранатовый браслет - фамильная ценность, являющаяся символом его бескорыстной любви. Для Желткова смыслом жизни была Вера: "меня не интересует в жизни ничто...для меня вся жизнь заключается только в Вас" - , поэтому решение иснезнуть насовсем из ее жизни было для него тяжелым. Уехав в другой город, он не смог бы и дня прожить без нее, единственным выходом Желткова оставалась лишь смерть. Муж Веры считал, что это была любовь, ему казалось, будто он "присутствовал при громадном страдании". В конце рассказа, когда княгиня по воле Желткова слушала произведение Бетховена, она вдруг осознает, что великая любовь, та, о которой мечтает каждый, прошла мимо нее; ей слышалось, будто сам Желтков говорил с ней, повторял "Да святится име твое". В ее душе появляется ответное чувство любви, но было уже слишком поздно.

Мне кажется, что А.И.Куприн всем ходом повествования утверждает, что чувства Желткова к Вере не что иное, как чистая, искренняя любовь. Желтков не винит ее ни в чем, лишь благодарит за то, что ему довелось пережить такое великое чувство. Ради ее счастья он готов на все, даже если это - самопожертвование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.