Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности лирики Некрасова (в сравнении с Фетом) (ЕГЭ по литературе)

Рання лирика Алексея Николаевича Некрасова пронизана призывам к хранению в чистоте нравственных ценностей, связанных с трудом на земле. Примером служит стихотворение:"Крестьянские дети",где автор считает счастливых детей, которые проводят дество в работе :".. Но даже и труд обернется сначала к Ванюше нарядной своей стороной..."

Рассматривая лирику Афанасия Афанасьевича Фета, мы увидим отсутствие произведений расскрывающих данную тему. Причиной этого является жизненный путь, пройденный поэтам. Различна и природная лирика Некрасова.

Для Афанасия Афанасьевича Фета природа является источником красоты, вдохновения, передачи волнений своей души. К примеру, стихотворение "Это утро, радость эта..." является ярким примером того, что автор восхищается всем, что его окружает :"...Эти ивы и березы, эти капли - эти слезы..."

В лирике Николая Алексеевича Некрасова же природа не только представлена как символ красоты, но и как объект воспоминаний и передачи людских страданий.

Яркий пример зтому- стихотворение "На Волге" :"... Неподвижно, хмурюсь и молчу. Я вспомнил молодость свою... ",.. Я не узнал реки родной... "

В любовной лирике же Николая Алексеевича Некрасова присувсвуют ноты драматизма. Автор показывает любовь не только как светлое чувство, но и как большой труд над собой. К примеру стихотворение :"Мы с тобой бестолковые люди", где показа ссора двух любящих людей, которые преодолевают прежде всего самого себя, ради любви, ради того, чтобы сохранить это тёплое чувство.

Любовная лирика Афанасия Афанасьевича Фета наполнена добром и светом, который исходит из его души. Об этом сведительсвует стихотворение "На заре ты её не буди", где проявляется трепет и забота автора к своему "объекту" любви.

Также в лирике Некрасова большую роль играла тема:"поэта и поэзии"."... мой судья-читатель-гражданин. Лишь в суд его храню слепую веру...",-утверждает автор.

Таким образом, лирика Николая Алексеевича Некрасова наполнена своеобразием, отражает его жизненный путь и выражает черты его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.