Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1700 Петр I Историческое сочинение на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России приходится на правления Петра I и регентство Софьи, характеризуется, НАЧАЛОМ масштабными преобразованиями и реформами Петра, ПОТОМ превратившие страну одну из самых великих держав мира.

Важным событием данного периода является стрелецкое восстание 1682 года. Его причинами стали снижения жалования стрельцам, новые обязанности по службе, бесчинство полковых командиров. Основную роль в событии сыграла Софья, она использовала недовольство стрельцов властями и подбила их на бунт, пустив слух о том, что Нарышкины убили царевича Ивана. Следствием события Иван был провозглашен первым царем, Петр – вторым, а регентом при малолетних царях стала Софья, сосредоточив власть в своих руках и сослав Нарышкиных с село Преображенское.

Не менее важным событием данного периода являются Азовские походы. Их причинами стало стремление России открыть себе выход к Азовскому морю.

Целью походов было взятие турецкой крепости Азов, закрывавшей России путь к морю. Ключевую роль в событии сыграл Петр I, проанализировав итоги неудачного первого похода, он предоставил командование армией одному Шеину, дабы избежать несогласованности действии нескольких командиров и организовал строительство первого морского флота, который мог составить конкуренцию турецкому. Следствием события стало взятие крепости Азов, а для опоры нового флота была заложена крепость и гавань Таганрог.

В целом период 1682-1700 оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, знакомство Петра с Европой даст толчок к кардинальным преобразованием, таким как учреждение коллегий и Сената. С другой стороны, реформации страны по европейскому образцу, деспотизм царя, и насильственные перемены приведут в страну многочисленные восстания и социальные движения, такие как восстания Кондратия Булавина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.