Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искоренимы ли Молчалины? - Рассуждение по поставленому вопросу, комедия «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" Молчалин представлен скорее как отрицательный персонаж, хотя при первом своём появлении, в самом начале произведения, он не выглядит таковым - в основном молчит, отвечает коротко, трудно сформировать о нём какое-либо мнение. Однако ближе к середине произведения его реплики становятся более развёрнутыми.

Вообще, Молчалин полная противоположность Чацкого. Смысл его жизни - иметь много денег, но что ещё важнее - получить высокий чин, именно получить, а не заслужить. Высокий чин откроет ему доступ в "высшее" общество, место в котором он явно не заслуживает.

Да только это общество в основном и состоит из таких "Молчалиных".

Во втором действии, втором явлении Чацкий произносит замечательную фразу: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Молчалин в свою очередь готов прислуживаться, особенно учитывая, что это значительно легче, чем служить: "явиться, помолчать, пошаркать, пообедать, подставить стул, поднять платок". Молчалина это абсолютно устраивает, и он готов добиваться своих благ любым способом: выстилаться перед Фамусовым - мало, он готов даже жениться на Софье, только потому, что она - дочь богатого человека, хотя сам Молчалин в Софью абсолютно не влюблён.

К сожалению, таких "Молчалиных" довольно много в нашем обществе. Можно ли их искоренить? Вряд ли...

Добиться высоко чина и жить без хлопот - отличная перспектива. Печально то, что люди забывают, что высокий чин - это высокая должность, а значит большая ответственность и тяжёлая, ответственная работа, для которой подходят только умные, образованные люди. Нет, всех интересуют только деньги. Не на каждого Молчалина найдётся свой Чацкий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.