Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые страницы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - одно из величайших произведений. Он интересен, читается на одном дыхании, полностью захватывая читателя и погружая его в свою историю. Это многогранное произведение, затрагивающие многие проблемы, которые актуальны по сей день.

Каждая глава, каждый эпизод романа уникален и интересен. Думаю, у каждого, кто полностью прочитал это произведение, есть любимый эпизод.

Моим любимым эпизодом является сцена в Варьете. Я считаю этот эпизод очень значимым для понимания сюжета и мотивации действий Воланда.

В этой сцене мы понимаем цель приезда дьявола и его свиты в Москву – узнать, как изменились люди.

Чтобы это понять, Воланд проводит ряд испытаний.

Самым первым из них становится денежный дождь. Настоящие червонцы падали из-под купола театра. Люди стали ловить деньги, даже боролись и перепирались из-за них.

Дальше кот Бегемот отрывает надоевшему конферансье Бенгальском голову, тем самым получив его. Но зрители стали просить вернуть бедолага его голову и простить его, что свита Воланда и сделала.

Последней проверкой стало появление на сцене дамского магазинчика, в котором можно было обменять свою одежду на новую французскую. Дамы сначала неуверенно шли на сцену, а в конце стали хватать все без разбора и примерки, лишь бы ухватить что-нибудь стоящее.

Посмотрев на все это, Воланд делает вывод, что москвичи никак не изменились, все также любят деньги и «милосердие иногда стучится в их сердца», только квартирный вопрос испортил их.

Этим эпизодом М. А. Булгаков хотел высмеять пороки людей, показать, что деньги и модная одежда – все это не так важно и очень мимолетно, нужно ценить близких и любимых людей, не гнаться за ценностями, которые могут исчезнуть, что и происходит с подарками Воланда после выступления: червонцы превратились в бумажки, а одежда исчезла прямо на людях.

Таким образом, сцена в Варьете – очень важный эпизод, раскрывающий сюжет романа и несущий очень важный посыл читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.