Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких сценах романа Раскольников отчуждается от людей и как это объясняется? (Школьные сочинения)

С самого начала романа Раскольников придумывает свою теорию об обыкновенных и необыкновенных людях. Он решает проверить ее на себе и узнать к какому разряду людей он относиться, и будет ли мучить его совесть. Убив старушку, Родиона сразу же начинает мучать совесть, он начинает подать в обмороки и отчуждаться от людей. Отсюда можно задать главные вопросы: «В каких сценах романа Раскольников отчуждается от людей и как это объясняется?»

В начале второй главы, придя домой, Раскольников в бреду подает на диван и лежит на нем довольно долго. Потом вспоминает, что нужно замести следы преступления, он вскакивает, прячет украденное у старухи в угол комнаты, убирает с одежды кровь, отрезает петельку для топора от куртки, а потом опять в бреду ложиться на диван. Спустя некоторое время дворник приносит Родиону повестку в полицию. Придя в полицию Раскольников сильно волнуется о том , что его могут подозревать, но оказывается, что его позвали из-за того, что он не платил за жилье.

Уходя из полиции, Родион слышит, как обсуждают детали убийства старухи и снова падает в обморок. Вернувшись из полиции, Раскольников собирает украденное и прячет под камень в безлюдном дворе. После Родион пришел к Разумихину и сразу же захотел уйти: «Мне ничего не надо... Я сам один... Оставьте меня в покое!». После этого он пришел домой и уснул. Он пришел в себя утром примерно в десять часов и увидел перед собой Разумихина, Настасью и еще, какого-то молодого человека, который принес ему тридцать пять рублей от матери. Разумихин рассказал Родиону, что Раскольников не ест и не пьет уже четвертый день. Потом Раскольников хотел утопиться, но почему-то передумал. Далее Раскольников узнает, что Мармеладова сбили, и отдает все деньги на его похороны. Потом, узнав, что к нему приехала мать, упал в обморок. Все случившееся является для Раскольникова испытание совестью, которое, в конце концов, он не выдержит и сдастся полиции.

Поэтому можно сказать, что Раскольников отдаляется от общества потому, что испытывает страх и муки совести перед этим обществом за совершенное убийство. Также Раскольникову, возможно, стыдно находиться в обществе из-за совершённого им деяния. А так как человек существо биосоциальное, то он не может долго находиться в изоляции, и поэтому Родион сознается в совершенном преступлении, лишь бы быть в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.