Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как по-вашему, возможна ли гармония в отношениях «детей» и «родителей»? (Тургенев И. С.)

Конфликт поколений - вечная проблема для людей всех возрастов. Пожилые люди говорят:"Раньше было лучше!", а молодые люди утверждают, что "старикам" их не понять. Действительно, старшее и младшее поколение часто не сходятся во мнении. Масса недопониманий приводит к ссорам между "детьми" и "отцами". Но возможно ли прийти к взаимопониманию?

В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" конфликт поколений проявляется не только между людьми, имеющими родственную связь, но и между представителями разных сословий. Евгений Базаров - нигилист, представитель молодого поколения - утверждает, что общество нуждается в переменах.

Он вырос в семье разночинцев, потому совершенно не понимает Павла Петровича - аристократа, представителя старшего поколения, который не может принять позицию Базарова и вступает с ним в спор, из которого никто не вышел победителем. Это говорит о том, что дело не только в возрасте, но и в условиях, в которых человек растёт, живёт.

Поколения сменяются непрерывно - на смену одним ценностям, нравам, успехам приходят другие. Николай Кирсанов - брат Павла Петровича, говорит: "Мы, мол, принадлежим к двум разным поколениям", "пилюля горька - а проглотить её нужно". Мы не можем остановить перемены в общстве, но можем принять их и с терпением относиться к порядкам других поколений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на разный возраст и воспитание, можно прийти к взаимопониманию. Конфликт поколений был и будет всегда, поэтому важно понимать и принимать иные взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.