Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь на страницах поэзии (Есенин С. А.)

Тема любви пронизывает творчество каждого поэта. Иногда даже кажется, что все уже сказано, все чувства описаны, но тут же появляется новый творец, привнося своим творчеством что-то новое в наше представления о светлом чувстве любви. Одним из поэтов, сумевших мощно и ярко выразить в своих строках любовь, является С.А.Есенин.

У большинства людей, не исключая и меня, поэзия Сергея Есенина ассоциируется в первую очередь с природой, ее красотой и богатством. Но, кроме березовых рощ, зеленых лугов, бескрайней Руси и пшеничных полей, в его творчестве оставило след такое высокое чувство, как любовь.

Любовная лирика Есенина сильнее стихотворений, посвященных природе, хотя и зародилась поначалу благодаря пылкому чувству к Руси-матушке.

В его творчестве любовная тема звучит, начиная с самых ранних стихотворений. Сначала это любовь к Родине, позже появляются стихотворения, посвященные женщинам. Побывав на Востоке, он описывается свое удивление в цикле "Персидские заливы". Он любуется женщинами, преклоняясь перед их красотой и искренне не понимая, почему им приходится прятать свое великолепие. В творчестве Есенина переплетаются противоречивые чувства, что придает характеру лирического героя целую гамму чувств.

Есенин посвящает множество стихотворений своим знакомым женщинам. Первой женщиной, кому он посвятил свои любовные стихотворения, была давняя знакомая поэта Анна Сардановская. Ей посвящены такие стихотворения, как "Сыплет черемуха снегом...", "Зачем зовешь...". Позже в его любовной лирике появляется слияние воедино любви и природы. В своих стихотворениях Есенин начинает сравнивать девушек с березами. Увидев какой-то собственный идеал в этих деревьях, он сравнивает их с женщинами, приписывая им грациозность березового стана. Он создает таинственный мир одушевленной природы и воспевает красоту девушек-березок.

Любовная лирика занимает значимое место в поэзии Есенина. Тема любви в его творчестве тесно переплетена с его главной темой любви к Родине. Любовь к женщине у него описывается через любовь к родным краям, через любовь к русской природе.

Есенин нередко прибегал к скрытому описанию его личной жизни через стихотворения. Многие весьма не лестные его строки посвящены женам, с которыми он нередко ругался. В его стихотворениях можно встречать то преклонение, то порицание, то ненависть. Возможно, если бы не его бурные романы, творчество Сергея Александровича не приобрело бы такой большой объем чувств. Именно из-за этого любовного опыта мы можем наблюдать этот огромный букет внутренних терзаний или же воодушевления прекрасными чертами очередной возлюбленной. Наверное, из его жизненного опыта следует это разнообразие ситуаций в стихотворениях, и потому любой читатель может найти в этих строках себя.

Есенин часто переносит нас в свои воспоминания, где когда-то была "девушка в белом"; и вновь его чувства начинают будоражить наше воображение, затрагивая своим драматизмом наши души.

Сергей Есенин навсегда останется классиков в своем направлении. Это связано с тем, что возвышенные чувства всегда присутствовали и будут присутствовать в наших сердцах, а в стихотворениях Есенина люди смогут всегда найти отражение своих терзаний и понять истинную цену любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.