Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бесценных слов мот и транжир, лирический герой ранней лирики (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский начал свою трудовую деятельность, будучи заключенным Бутырской тюрьмы за пропагандистскую деятельность. Он списал целую тетрадь своими сочинениями и после решил бросить партийную пропаганду. Потерпев неудачу в поэзии, Маяковский берется за живопись, и судьба сводит его с основоположником футуризма. Это обусловило некоторые особенности сочинения и образа лирического героя Владимира Владимировича.

Лирическим героем Маяковского стало его эгоистическое Я. Он выпускает сборник с аналогичным названием, пишет сценарий спектакля в свою честь, где сам же исполняет главную роль.

Ранимый поэт ищет понимания и создает лирического героя, чувствующего неприязнь к окружающим.

Относившийся в юности к футуристам, Маяковский идет дальше, так сказать, расширяет рамки своего творчества и становится выше всех на голову. Он верит, что его поэзия будет нужна народу. Поэт пытается сказать людям о необходимости перемен, но видит вокруг себя заплывшую жиру толпу безвольных людей.

Настроение лирического героя как бы скачет от оптимизма к безнадежности, что немало сказывается на произведениях. Его образ сливается с образом поэта. "Я" в произведениях - это сам Маяковский. Лирический герой выражает его взгляды на реальность, отражает его жизненные позиции.

Главная эмоция лирического героя Маяковского - боль. У поэта нет ни строчки о счастливой любви. Это исповедь страдающего от несоответствия внутреннего и внешнего человека. Возможно, это и есть причина непостоянства лирического героя в произведениях. Тема любви проходит через многие его произведения. Они рассказывают о его любви и о том, какой она была. Но читатели видят не радость, а одно лишь страдание. Все дело не в безответности любви, а в том, что любовь невозможно в том мире, где живет автор. В поэме "Облако в штанах" он презирает любовь. Но не любить он не может.

Лирический герой Маяковского имеет две сущности. С одной стороны - оптимистически настроенный герой - борец за революцию. С другой - трагическая, страдающая личность. Маяковский торжественно предсказывал революцию. Он же предсказал свою гибель.

Основной мотив творчества Маяковского - противостояние героя и враждебно настроенной толпы. Лирический герой со всем своим эгоцентризмом выполняет возложенную на него миссию: попытаться сделать людей лучше, заставить их прозреть.

Откуда же желание слиться с миром? Дело в том, что Маяковский пытался найти свое место в мире. Потому в своих стихотворениях он пытается не выразить свою индивидуальность, а доказать причастность к общему делу. Маяковский в лице героя стремится к единению. Несмотря на всю свою враждебность, автор сожалеет о тому, что люди не могут увидеть красоту мира, не видят ее суть.

Владимир Владимирович Маяковский - сложная, противоречивая натура, достигшая неимоверной глубины в своих подозрениях, прозрениях и оставшаяся верной своим идеям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.