Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть милосердным? Текст про Сашку (Гиа по русскому)

Сочинение

Что значит быть милосердным человеком? Важно ли уметь проявлять сострадание к людям? Над этими вопросами нас заставляет задуматься автор.

Он ставит проблему человеческого милосердия, сострадания по отношению к другим. Автор показывает нам неухоженного кочегара Сашку, который искренне улыбался прохожим и пытался добавить немного счастья в души людей. Они же, не видя всей полноты его души а, только лишь его неухоженное лицо и грязную одежду, часто относятся к Сашке с непониманием. После его смерти односельчанам открылась истинная душа этого человека. В доме они увидели картину, на ней был изображен ангел, закутавшийся в облако, эта картина была единственным светлым пятном в его коморке. Людям открылась Сашкина душа, которая была такой же светлой и чистой, как ангел. Автор считает, что какой бы не был человек, надо проявить сострадание, быть милосердным к нему в любой ситуации.

Я полностью согласен с мнением автора.

Как пример рассмотрим рассказ Гоголя «Шинель», после утраты своей любимой, новенькой шинели жизнь Акакия Акакиевича утратила смысл. Он просил помощи у чиновника, но ему было абсолютно безразличны проблемы Башмачкина. Он прогнал несчастного вследствие чего Акакий Акакиевич погибает. Этот пример ярко показывает последствия человеческого равнодушия и безразличия.

Рассматривая тему милосердия, вспоминается рассказ «Уроки французского», в котором Лидия Михайловна, учитель французского, проявляет милосердие к своему ученику. Зная, что ребенок недоедает и играет на деньги, учитель не могла оставаться в стороне и, жертвуя своей работой, репутацией она старается помочь своему ученику. Лидия Михайловна играла с мальчиком на деньги, что недопустимо для учителя, тем самым, помогая ему деньгами. На мой взгляд данный пример является не плохим поступком со стороны учителя, а истинной заботе и милосердии к ребенку, который остался один.

Действительно, милосердие и сострадание поистине великие качества человека. Ведь часто под неопрятным видом, нищетой и внешней неопрятности скрывается светлая душа человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.