Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа Джека Лондона «Мартин Иден» (Лондон Джек)

Также в романе лежит проблема стремления к цели. А именно Мартин Иден хорошо понимал, что между ним, простым матросом, и Руфью, девушкой из состоятельной буржуазной семьи, лежит пропасть, они по-разному смотрели на жизнь, Руфь не понимала жаргона Мартина, а он считал ее превосходной девушкой, мечтая покорить ее сердце. И тогда молодой человек решает начать саморазвиваться, он пропадает в библиотеках, экономит на себе, на последние гроши он покупал почтовые марки и аккуратно рассылал свои статьи, рассказы и повести в редакции литературных журналов, мечтая стать писателем.

Проблема лицемерия, ее можно заметить в моментах, когда люди не верили в успех Мартина, принижали его способности, не поддерживали его в начинаниях литературной деятельности. Даже родная сестра Мартина утверждала, что он тратит время в пустую, но в тот момент, когда рукописи Мартина опубликовали в известной редакции, слава и успех пришли, то все люди начали притягиваться к нему, хвалить и восхищаться.

Даже та самая Руфь, возлюбленная Мартина, которая тоже говорила бросить эту затею писателя, вернулась. Вначале Руфь была более образованной, чем Мартин, но с течением времени теряющая свое превосходство перед ним, не сумевшая понять глубины его мыслей и суждений. Мартин, глубоко понимающий жизнь и серьезно изучающий философию и литературу, высказывает мысли, которые слишком глубоки для понимания Руфи.

Проблема мелочности и подлости устройства. Можно вспомнить эпизод, когда Мартин пришел в редакцию за заслуженным гонораром, но получил отказ в виде отмазки, будто бы в редакции нет наличных на данный момент. Долго и упорно Мартин выбивал свои деньги из редакции и в конце концов получил их. Следует отметить, что некоторые люди слишком мелочны, жадны и стараются наживиться на чужом горбу.

Следующая проблема, которую стоит отметить, так это проблема денег и славы. Мартин хотел зарабатывать сам, а не висеть у кого-либо на шее, поэтому попросил у Руфь два года, которые он бы посвятил карьере, после чего взял бы Руфь в жены. В то время, пока он был бедняком, то многие люди в светском обществе сторонились его, не желая общаться. В момент же славы Мартина все без исключения тянулись к нему, что не могло радовать Мартина и пошло разочарование героя в жизни.

И последняя проблема, которую хотелось бы отметить, это проблема смысла жизни. В начале романа мы можем видеть желание Мартина жить ради родных и близких, потом у него появляется возлюбленная, что придает ему больше уверенности. Далее появляется цель - стать писателем. После достижения цели Мартин разочаровывается в жизни, ему показался слишком жестоким мир и он не мог смотреть на него никак иначе, все вокруг казалось мелочным, продажным и жестоким. Смысл жизни пропал, а вместе с ним и наш герой. Мартин не мог ничего с собой поделать и покончил жизнь самоубийством.

Основной идеей романа является всем известная истина: только благодаря труду и терпению человек может достичь в своей жизни всего о чем мечтает. Главное иметь цель и стремиться к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.