Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сущность настоящего искусства? (ЕГЭ по литературе)

Что такое настоящее искусство? Каждый в жизни встречался с искусством в любом его проявлении. Но было ли оно настоящим? Вызывало ли оно волнение души? Заставляло ли плакать от эмоций? Истинное искусство может влиять на человека,отражать все его пороки и грехи и даже излечивать душу. Только оно способно вызвать бурю эмоций от, казалось бы, давно знакомого произведения или же отразить в себе самого человека, позволить ему увидеть себя настоящего. В литературных произведениях тема искусства и его влияния встречается нечасто в силу её сложности и глубины, но именн в них раскрывается его сущность, влиятельность и значимость. Какие же это произведения? Давайте разберёмся.

Первым примером может послужить роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

Именно здесь можно увидеть великую силу истинного искусства. Николай Ростов, вернувшись домой после проигрыша сорока трёх тысяч Долохову, находится в ужасном волнении, не представляя, как сообщить об этом семье. Он не знает, что ему делать и как поступить, он стыдится за свой опрометчивый поступок. Из-за преследующих переживаний юноша не может понять чужого веселья, не может смириться с тем, что кому-то может быть хорошо, когда он так тревожится. В этот момент в комнате начинает петь Наташа, и всё возмущение и волнение Николая буквально улетучивается. Он поражён тому, как поёт его сестра, какой у неё голос и как её пение способно затронуть душу. Ожидание каждой следующей ноты и завороженность прекрасным голосом заставляет его понять, насколько проигрыш, Долохов и всё остальное мелкое и ничего не значащее. Это и говорит о том, как настоящее искусство способно затронуть струны души, проникнуть глубоко в сердце, избавить от тяжких дум и излечить душу.

Ещё одно произведение, полностью посвящённое теме искусства, - это "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда. Главным персонажем в этом романе является не столько сам Дориан Грей, сколько его портрет. Художник Бэзил Холлуорд написал прекрасную картину, изобразив на ней идеал красоты - Дориана. Картина обретает великую силу и становится отражением грехов и пороков Дориана. Сперва, когда Грей впервые замечает изменение в портрете, он пугается, но после понимает из-за чего произошло изменение и обещает себе больше не совершать плохих поступков. Однако после того как он ничего не почувствовал от известия о смерти возлюбленной, юноша решает вести порочную, разгульную жизнь, будучи вечно молодым, а портрет будет нести бремя греха вместо него. В течение всей жизни героя картина отражала все порочные изменения его души, её черноту и гниение. В конце концов портрет стал настолько уродлив, что в нём нельзя было больше узнать Дориана. И тот из-за страха перед картиной и самим собой, перед своей душевной мерзостью и уродливостью "убивает" картину, а тем самым и себя. Это

доказывает, что истинное искусство обладает магической силой, способной отразить в себе душу человека и показать его настоящее "я".

Таким образом, только настоящее, истинное искусство способно излечить, дополнить и изобразить человека, тем самым вызвав в нем движение души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском