Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто лучше мечтатель или реалист? (ЕГЭ по русскому)

Так, для начала разберёмся, что такое мечта и реальность. Мечта - это нечто созданное воображением, предметы желаний. Важнейшим свойством мечты является не достижимости желаемого в данный момент. Реальность - это матерь материальный мир объективно существующего в действительности. Я считаю, что реалисты лучше так, как они живут настоящим, не летают в облаках, как мечтатели не смотрят на мир сквозь розовые очки и не скрываются от проблем и забот в своих мечтах. Реалисты опираются на факты и логику. Грезы - не его стихия. Там комфортно чувствует себя мечтатель.

. В качестве примера обратимся к роману И. Гончарова "Обломов". Автор показывает и реалиста и мечтатель. Начнём с мечтатель это главный герой произведения Илья Ильич Обломов. Он постоянно находится в своих мечтах.

Обломов день из-за дня в день лежит на кровати и мечтает, он предпочитает не думать о проблемах. Ведь гораздо легче переложить все заботы на других, что Илья Ильич и делает, и дальше продолжает мечтать и нажиться в своей фантазии. Так, как он постоянно лежит и не вникает в дела, его все обманывают. Он проживает последние остатки большого наследства, остаётся один, потеряв любимую девушку, и вскоре умирает. Жизнь мечтатель оторвана от реальности. Подтверждение этим словам мы видим в образе Обломова. Теперь перейдём к реалиста. Это Андрей Иванович Штольц. Он абсолютно противоположен Обломову. Он человек трудолюбивый и разносторонний, Андрей много читает книг. Он целеустремленный, активный, много путешествует. Штольц очень сильно выделяется на общем фоне, он реалист. Андрей Иванович ставит цель и добивается её, что нельзя сказать про Обломова, который только придумывает, но не воплощает в жизнь. У Штольца все чётко поставлено все понятно и ясно.

. Таким образом, на примере двух героев можно понять, что реалисты намного лучше мечтателей так, как у них есть все и работа, и карьера, и ум, и цель одним словом все, что нужно для жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.