Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Как Вы понимаете значение выражения сила художественного слова? (По Г.И. Беленькому) (ЕГЭ по русскому)

Наверное, нет теперь человека, который за свою жизнь не прочитал ни одну книгу. В самом деле, художественные произведения для некоторых из нас становятся главными помощниками и советчиками в решении разных этических, нравственных и социальных проблем. Я думаю, что сила художественного слова заключается в том, что произведение – это пережитая автором, уже им осмысленная и убедительно выраженная художественным языком проблема.

Если читаемый текст содержит ту конкретную проблему, которая тревожит или тревожила и читателя, то автор текста, хоть и совершенно незнакомый человек, в этот момент действительно может стать самым близким: не просто собеседником, но «умным другом», который ведет своего читателя к ответам и решению проблемы (предложения 5–8).

Также, мне кажется очень важным, что художественное слово «способно сохранять характерные черты эпохи, дарить людям возможность общаться друг с другом через десятилетия и века» (предложение 16). Мне нравится читать романы Вальтера Скотта и представлять себя жителем Средневековья, носителем его совершенно особых нравов. Также я люблю рассказы Джека Лондона, читая которые можно оказаться, например, на севере Америки, испытывая холод и голод, в надежде отыскать золото.

Таким образом, я считаю, что художественное слово – это мощное средство, способное не только увлечь, но и поменять отношение к жизни, к окружающим и даже к самому себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.