Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Русской женщине» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Русской женщине» было написано в 1848 - 1849 годах. Оно относится к высокому стилю и по жанру является элегией.

Темой произведения является собирательный образ русской женщины. Автор пытается донести до нас всю тяжесть жизни простой крестьянки. У русских женщин в те времена была трудная судьба. Вся их жизнь состояла из отсутствия возможностей, радостей и положительных эмоций.

Лирическим героем стихотворения является крестьянка с тяжелой судьбой. Ее жизнь проходит незаметно и бесполезно.

Также присутствует тайный герой – лирическое «я». Он не критикует образ жизни русской женщины, а выражает сострадание и сожаление.

В произведении присутствует аллюзия на биографию автора. Ф.И. Тютчев любил и уважал женщин, считал их «божественными созданиями», поэтому он использовал представительницу прекрасного пола в качестве лирического героя своего творения.

Все идеи донесены до читателя с помощью следующих художественных средств: ассонанса (повторение «а» в первой срофе, «е» во второй) и аллитерации (повторение «д», «т» на протяжении всего стихотворения).

В произведении преобладают существительные («от солнца и природы», «мечты»). Автор использует их для подробного описания жизни русской женщины.

Также в стихотворении присутствуют тропы: эпитеты («живые чувства», «на незамеченной земле»), сравнение («как исчезает облак дыма»), метафора («исчезает … в осенней беспредельной мгле»).

Автор использует стилистические фигуры языка: анафору («Вдали от солнца и природы,/ Вдали от света и искусства,/ Вдали от жизни и любви»), оксюморон («живые помертвеют чувства»), градацию («в краю безлюдном, безымянном»).

Размер стихотворения – четырехстопный ямб. Рифма – точная, женская чередуется с мужской. Рифмовка – кольцевая.

Мне понравилось стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Русской женщине». Автор затрагивает важную тему – тяжелую судьбу человека, чья жизнь не имеет смысла. Данное произведение не может оставить равнодушным никого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.