Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А.А. Чацкий обречен на одиночество? (Грибоедов А. С.)

Александр Андреевич Чацкий в произведении Грибоедова «Горе от ума» - выделяющаяся среди общества личность, которую автор наделил такими чертами характера, как честность, открытость, свободо- и человеколюбие, независимость. Своим долгом и главными задачами жизни он видит службу Родине, стране, народу, борьбу за справедливость. Герой всеми способами желает добиться того, чтобы люди не прислуживались тем, кто выше рангом за продвижение по карьерной лестнице.

Чацкий по своей натуре является революционером, человеком сильным и мужественным, пришедшим ради того, чтобы изменить мир, вынести из людских умов все то, что устарело и внести новые принципы и новую мораль.

Ему чуждо окружающее общество, где всего добиваются не трудом, интеллектом и личными качествами, а чиноугодничеством и подхалимством.

Постепенно оказывается, что новые взгляды и идеи никому из окружающих его не нужны; герой оказывается в изоляции, не имея ни друзей, ни даже просто тех, кто поддерживал бы его новаторские соображения. Ему предлагается стать таким, как все, отречься от своих взглядов. Но даже мысль о том, чтобы стать одним из серой массы, ужасает героя. Чацкий слывет безумцем; «фамусовское общество» изгоняет чужака.

Таким образом, на примере Александра Андреевича Чацкого автор доказал, что одиночество есть удел «новых людей», сильных инакомыслящих. Грибоедов показывает, насколько трудно внедрять новые идеи, которые часто не понимаются окружающими, не «приживаются» в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.