Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С кем из героев романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и как именно связан эпиграф «Береги честь с молоду»? (Пушкин А. С.)

В романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка" присутствует эпиграф "Береги честь с молоду". Я считаю, что он напрямую связывает нас с главным героем - Петром Гриневым.

В этом романе есть несколько сюжетных линий - отражение реальных исторических событий, взросление и становление главного героя личностью, и , конечно же, любовная. Сейчас речь пойдет именно о том, как главный герой , и вообще человек становится личностью, что этому сопутствует?

Впервые, нравственные ценности Петруши мелькают в таком незаметном, но очень важном эпизоде, когда он жертвует свой заячий тулуп легко одетому казаку (как позже становится известно - Пугачеву): "Он одет слишком легко.

Дай ему мой заячий тулуп" - приказывает Петр своему слуге Савельичу. Этот благородный поступок буквально спасает его от погибели в недалеком будущем.

Также характер и нравственный потенциал героя раскрывается во время бунта в Белогородской крепости. Ему постоянно приходится совершать нелегкий выбор между честью и бесчестием. Например, предложение Пугачева не служить против него. Резкий отказ и искренность Петра поразила Емельяна, и тот его отпускает с пощадой: "Ступай себе на все четыре стороны и делай чего хочешь".

Люди, имеющие честь, достоинство и внутренний стержень, всегда вызывают уважение, что не сказать о тех, кто лишь покорно прислуживаются, надеясь на пощаду и одобрение своих предводителей, хозяев.

Но главное испытание оказалось для Петра впереди: выбор между солдатским и человеческим долгом. Когда Маша Миронова находит случай передать Петру письмо, где рассказывает о своей беде, генерал не желает отпускать Гринева, и он принимает решение покинуть Оренбург в одиночку, прося позже помощи у Емельяна Пугачева. Человеческие ценности оказались выше, чем солдатский долг.

Честь для Петра Гринева - это человеческое достоинство, порядочность. На его примере Александр Сергеевич Пушкин, в романе "Капитанская дочка" доказывает, что даже в самых экстремальных и тяжелых ситуациях можно найти выход, спастись, не заморав при этом собственной чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.