Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1917- период правления Николая 2 (ЕГЭ по истории)

С этим периодом связаны следующие исторические события.

Русско-японская война началась в 1905 году. Важнейшей причиной начала военных действий стала непопулярность Николая 2 в народе. Как утверждал российский министр внутренних дел В. Плеве это должна была быть «маленькая победоносная война» ,которая бы способствовала поднятию престижа Николая. Но война закончилась не самым удачны для России Портсмутским мирным договором, который предполагал: признание свободы действий Японии в Корее и ограничение российских морских сил на Дальнем Востоке. Он был подписан в 1906 году С. Ю. Витте.

Важнейшим событием данного периода стала также Первая российская революция 1905-1907 годов. Она была вызвана обострением противоречий внутри страны, а также политическим кризисом из-за поражения в Русско-Японской войне. Революция началась с расстрела мирной демонстрации.

Данное событие получило название «Кровавое воскресенье.» Предводителем демонстрации был поп Гапон, который призвал народ обратиться лично к царю. Так же одним из более значимых событий стало издание Манифеста 17 октября. Этот манифест даровал гражданские свободы, а также была учреждена государственная дума. Таки образом эта революция не разрешила всех разногласий, но подготовила почту для дальнейших революционных выступлений в стране.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, наблюдались успехи в экономике, развивалась индустрия, развивалась культура. С другой стороны, неудачные Японская и Первая Мировая война углубили противоречия в обществе, стали одной из причин свержения монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.