Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве, проблематика (Аргументы ЕГЭ)

В поэме "Слово о полку Игореве" раскрывается ряд тем и проблем.

Первая - сила заключается в единстве. Действительно, в данном произведении идёт призыв против раздробленности государства, против междоусобных войн, которые мешают прийти к победе против врага - половцев. Народное единство оно сплочает, поднимает дух, и помогает находить новые решения против представленой проблемы.

Следующая тема, прелсваленная в поэме- это тема любви, тема преданность к своему любимому человеку. Ольга(жена Игоря), даже после захвата мужа в плен, не падала духом, а искренен верила в его возвращение, моллясь и призывая силы природы, оставалась верна ему до конца. Данный поступок раскрывает истинные чувства человека.

Также в этом произведении ярко показана важность жизненного опыта.(Тема опыт и ошибки).

Действительно, время делает человека более опытным. Он может лучше предвидеть ситуацию, как, например, отец Игоря и Всеволода - Ярослав, который винит своих сыновей за столь необдуманныый поступок. "Слово о полку Игореве" ярко показывает менталитет русского человека. Отверженного патриотичного народа, который не способен на подлость, который остаётся верен своему правителю, несмотря не на что,который любит живую природу. Также это произведение доказывает, что национальность не решает за человека, каким ему быть, не устанавливает его нравственно-моральные принципы. Например, Овлур был половцем, а благородный поступок совершает, помогает своему врагу-князю Игорю сбежать из плена к своему народу. Также в поэме ярко раскрывается тема природы, которая является для людей не просто биологической частью их мира, а ещё и живым существом, к которому можно обратиться ща помощью, а также затмение, которое было перед битвой ( дурная примета на Руси), показывает, что жители страны прислушивались к ней. Также показана слепая самоуверенность человека. Игорь и Всеволод, несмотря на малое количество опыта, ими приобретенного, и несмотря на силу врага, всё равно идут на половцев,так как были уверенны в своей победе, даже не сопоставив детали, и не обратя внимание на затмение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.