Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» В.Даль пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием В. Даль имел ввиду, что агенты социализации должны иметь те качества характера, нравственные ценности и нормы морали, какие хотят взрастить в своем воспитаннике.

Социализация – процесс становления личности путём приобретения нравственных ценностей и норм морали, признанных в обществе, приобретение навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Социализация продолжается в течение всей жизни, в результате межличностных отношений индивид приобретает опыт и навыки. Социализация делится на первичную, которая проходит от рождения до формирования зрелой личности, и вторичную, связанную с обретением профессии. Агенты социализации – конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и социальным ценностям.

Агенты так же делятся на первичных и вторичных. Первичными являются ближайшие родственники, друзья, учителя. Вторичными – администрация школы, предприятия, сотрудники церкви, армии, СМИ. Агенты социализации ответственны за воспитание индивидов, именно поэтому они должны иметь такие нравственные ценности и нормы, какие хотят увидеть в будущем в своих воспитанниках.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Для подтверждения высказывания обратимся к школьному курсу литературы. Всем известен знаменитый писатель и поэт Александр Пушкин. Его нравственные ценности, его взгляды и принципы сложились благодаря его няне – Арине Родионовне. Женщина старалась взрастить в маленьком ребенке доброту и искренность, читая сказки и рассказы. Но и сама няня была доброжелательной, справедливой и искренней. Тем самым ее воспитанник тоже впитал все эти качества и смог функционировать в обществе.

Другим примером для подтверждения может служить школьный курс истории. Воспитателем Александра Второго, императора России, был знаменитый писатель В.Жуковский. Он также, как и няня Арина Родионовна, стремился воспитать в мальчике только лучшие качества, необходимые для императорства. Храбрость, самоотверженность, смелость и справедливость – всё это не приобрел бы Александр Второй, не будь бы этих качеств у самого воспитателя. Наверное, именно благодаря своему воспитателю будучи императором Александр Второй пошел на крайне тяжелый для решения шаг – отмену крепостного права.

Таким образом, агенты социализации обязаны иметь те моральные и нравственные качества, которые будут нужны их воспитаннику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.