Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения Онегина с цитатами (Пушкин А. С.)

Самый противоречивый, самый неоднозначный персонаж всего произведения. С первых строк мы начинаем узнавать характер героя, рисовать себе его образ: “Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал; легко мазурку танцевал и кланялся непринуждённо; чего ж вам больше? Свет решил, что он умён и очень мил”. Онегин играет в романе одну из ключевых ролей, а именно, роль светского льва и сердцееда: “Как рано мог он лицемерить, таить надежду, ревновать, разуверять, заставить верить…”.

Якобы умудрённый жизненным опытом, Евгений, поучает Татьяну, делает ей своеобразный выговор: Учитесь властвовать собою. Не всякий вас как я поймёт, к беде неопытность ведёт”.

Тем самым резко контрастирует с ней, воплощением простоты и искренности, нравственным идеалом, ставшим эталоном для всей русской и даже мировой литературы. На её фоне Онегин выглядит настоящим “нравственным эмбрионом”, не способным ни к каким чувствам: “Как рано чувства в нём остыли”. И снова мы наблюдаем контраст: искренне любящую Евгения Татьяну, скромную деревенскую девушку и самого Онегина, полюбившего её только после того, как она стала светской дамой, княгиней, женой прославленного генерала: “За нею важный генерал. Она была нетороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого на всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужимок, без подражательных затей…”. Говоря об умственных способностях Евгения, можно сказать, что он был весьма образованным молодым человеком своего времени, обладал незаурядным умом и был весьма сообразительным во всех отношениях: “Онегин был, по мненью многих… учёный малый, но педант, имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка, с учёным видом знатока хранить молчанье в важном споре…”. Но к тому же превозносил себя над другими, порой, совершенно незаслуженно: “Обыкновенно подавали ему донского жеребца, лишь только вдоль большой дороги заслышит их домашни дроги, - поступком оскорбясь таким, все дружбу прекратили с ним”.

И всё-таки нельзя однозначно сказать о характере Онегина, потому как он полон разнообразных противоречий. Но совершив попытку понять его, приходим к выводу: это наиболее интересный, живой и противоречивый образ всего произведения, без которого роман не имел бы такого широкого круга читателей и не сохранил бы свою актуальность до наших дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.