Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Законы – это неотъемлемая часть любого государства. Только четко установленные правила дают некоторые гарантии стабильной жизни и процветания. Все мирные граждане искренне верят, что система не будет давать сбой. К сожалению, как показывает практика, жизнь преподносит сюрпризы.

Салтыков-Щедрин высказался достаточно точно. Российские законы регулируют все сферы жизни. Существует понятный для всех порядок, нарушение которого ведёт за собой определенное наказание.

Интересным является тот факт, что стоит выйти новому закону, как наш народ ищет возможность его обойти.

Мы стараемся найти лазейку, не думаю о последствиях.

Я считаю, эта фраза содержит в себе обличение. С одной стороны, это несовершенная законодательная система. С другой стороны, непонимание людей важности соблюдения законов. Всему виной наша ментальность. Мы привыкли брать то, что «плохо лежит».

Говоря о недочетах в законодательстве, следует отметить судебную практику. Как часто закон давал возможность уйти виновному, а потерпевший ничего не мог с этим сделать. Такие моменты меняют людей. Они перестают верить в систему. Я считаю, что необходимо проводить новые реформы, которые смогли бы менять культуру нашего народа. Никакая гражданская война или постоянная борьба с беззаконием не смогут остановить преступность. Нужно работать с проблемой в самом корне.

Современные фильмы не особо помогают исправить ситуацию. Главные герои – это крутые парни, которые стреляют на улицах, убивают людей, крушат все вокруг и, при всем этом, считаются хорошими.

Так что нам предстоит сложная работа по изменению и реформированию законодательства, а также обновлению ума граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.