Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фет - поэт мгновения (Фет А. А.)

Почему Фета называют поэтом мгновения? О нем так говорят не напрасно. Афанасий Фет в своих стихотворениях описывает чудесные моменты, которые пролетают в жизни быстро и незаметно. Но, благодаря творчеству, он сохраняет эти мгновения на века.

В стихотворении "Бабочка" он описывает лишь мимолетные секунды. Не каждый обратит внимание на такую мелочь, как приземление бабочки на цветок. Обычное явление, казалось бы. Но А.А.Фет уловил это лёгкое, беззаботное мгновение.

"Надолго ли...дышать хочу?" - бабочку не волнует время, отведенное ей в этом мире.

Она просто наслаждается радостными, солнечными моментами, ни о чем не беспокоясь. Среди всей серости будней нужно уметь находить светлые мгновения, ведь даже самые незначительные мелочи могут украсить день.

Знаменитое стихотворение "Шепот, робкое дыханье.." также характеризует Фета как "поэта мгновения". Он показывает нам лишь часть всей картины, читатель же сам рисует в своей голове образ ночи, медленно переходящей в утро. Поэт отчётливо запомнил эти моменты: "робкое дыханье", "трели соловья" и "ряд волшебных изменений милого лица". Он наблюдал, как медленно восходит солнце, как его лучи освещают лицо любимой женщины. Я думаю, это мгновение было для него волшебным..ведь он проводил его вместе с Марией Лазич, которую любил до конца своих дней.

У А.А.Фета есть стихотворение - "Луной был полон сад". В нем поэт вспоминает о вечере, проведенном со своей любимой, которой уже нет в живых. "Лучи у наших ног в гостиной без огней,

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали" - этот момент кажется мне по-настоящему волшебным. Автор любил проводить вечера с Марией, и теперь, когда "много лет пошло, томительных и скучных", он готов отдать все, лишь бы изменить свой выбор, сделанный тогда. Он не смог жениться на ней из-за проблем с деньгами... Но теперь время вернуть нельзя, и все, что остаётся Фету - это вспоминать те чудесные мгновения, проведенные вместе.

"Поэт мгновения" - очень точное описание А.А.Фета. Не каждый человек умеет наслаждаться короткими мгновениями в жизни, и то, что Фет преображает их в стихотворения - удивительно и потрясающе. Благодаря этому мы можем вместе с ним еще раз насладиться наступлением весны, дождём, рассветом и многими другими моментами нашей короткой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.