Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоотверженный заяц (отзыв на сказку) (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В тридцатые годы XIX века большинство известных литераторов обращались к жанру сказок, и среди них, заметно выделялся М.Е. Салтыков-Щедрин, который успешно маскировал исторические события в персонажи людей и животных.

Сатирик был в центре общественной жизни страны, и многочисленных проблем, которые испытывал народ не имеющий возможности освободиться от многолетней тирании.

На страницах его произведений, отчётливо прослеживаются "хищные взгляды" поработителей, и ненависть по отношению к ним простого народа.

Остроумно выраженная мысль, ядовитый сарказм, и злые шутки, прослеживаются в каждой сказке писателя, и читатель имеет возможность с помощью образов и намёков понять сатиру, которую "замаскировал" автор.

Одной из самых интересных по своему содержанию является сказка "Самоотверженный заяц". В ней затрагивается тема рабской психологии покорности возведённой в благородство.

Щедрин "поднимает на поверхность" две проблемы: трусости и терпимости во взаимоотношениях волка и зайца.

Действие происходит в лесу, где волк поймал зайца и решил его съесть только за то, что он бежал мимо его логова и не остановился когда его позвали.

Волк в качестве наказания приказывает зайке сидеть под кустом, и ждать своей участи.

Мелкий грызун получает совет - бежать, но при виде волчьего логова - так и "закатилось заячье сердце".

Зайка показывает своё бездействие и страх, который его парализует при виде сильнейшего зверя.

Объектом нападения сатирика служат слова: "Не могу...волк не велел".

Главный персонаж, привык повиноваться, быть покорным и во всём послушным, и ему и не невдомёк, что за свою жизнь нужно бороться!

Оставив у себя заложником "невестина брата", волк отпускает зайца попрощаться с невестой, и берёт с него слово, что он возвратиться назад.

В поведении слабого грызуна, отслеживается верность слову и благородные помыслы, а волк - показывает свою власть и натуру хищника.

В финале сказки, автор даёт понять, что волк может верить зайцу, который сдержит слово. Но, должны ли зайцы, верить волкам? Способны ли волки на помилование зайцев?

На эти вопросы, читатель найдёт ответ уже в другой сказке "Бедный волк" и она является продолжением предыдущей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.