Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812-первая половина правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1801 - 1812 - первая половина правления Александра 1, русского императора и самодержавца, которая характеризуется либерализацией всех сфер жизни общества. В данный период времени реализуются и прорабатываются такие реформы, как финансовая, в области образования и центрального управления. Во внешней политике происходят такие события, как русско-иранская война, русско-турецкая и русско-шведская.

Несомненно одной из ярких личностей того времени является сам Александр 1, русский император, который стремился облегчить бремя крепостного народа и предпринял ряд преобразований. Александр 1 собрал вокруг себя Негласный комитет из молодых и талантливых людей, который помогал императору в преобразовательных вопросах. Он прекратил раздачу государственных крестьян, которое имело большой размах во время правления Екатерины 2. Правитель также подписал указ, который давал право покупки земли мещанам, государственным и удельным крестьянам, тем самым отменив монополию высших сословий на приобретения земли.

Александр 1 предпринял попытку запретить продажу крестьян без земли, но к сожалению он смог запретить только публикацию о продаже людей. Император подписал ряд указов, которые могли облегчить жизнь крестьянина: он запретил ссылать помещикам их в Сибирь, обязал кормить крестьян в голодные годы, разрешил крестьянам с дозволения помещика торговать и брать в долг. Также Александр 1 был воодушевлен конституционными веяниями. Таким образом, он даровал конституцию Польше, сохранил конституционный закон Финляндии. Император также предпринимал попытку разработки конституции (Государств.уставной грамоты) России, но вскоре свернул это дело.

Ещё одной яркой личностью стал Михаил Сперанский, русский реформатор. Он разработал проект "введение к уложению государственных законов", где хотел модернизировать русское государство. Он предложил деление России на три сословия: дворянство, среднее состояние и народ рабочий, где каждый бы имел определённые права. Сперанский предполагал также реализовать разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви, сохраняя при этом полноту власти императора. Из за сопротивления высшего сословия, проект не был реализован, но был учрежден Государственный совет , а после были преобразованы министерства. Также Михаил Сперанский занимался проектом преобразования Сената, руководствовалось составлением Полного собрания законов Российской империи.

Одним из ярких событий того времени стал указ о Вольных хлебопашцах 1803 г, который давал возможность крестьянам и селениям выкупать свою волю с землёй у помещиков. Причиной данного события стали реформаторская деятельность Александра 1 и Негласного комитета, которая была направлена на постепенную отмену крепостного права; недовольства среди крестьян, которые имели желание выкупить свою волю у помещика, что было невозможным по законодательству; крестьянские бунты и волнения; снижение энтузиазма в хозяйствах из за не заинтересованности крестьян в результате работы; рост городского населения и увеличения миграций из посёлков; увеличение значения денег, что давало заинтересованность помещикам дать свободу крестьянам за выкуп. Последствием данного события стала плохая реализация указа: помещики трактовали свои условия, которые часто были невыгодными или неподъёмными для крестьян; освобождение крестьян от зависимости только в Прибалтика без земли; но в то же время были сделаны первые шаги по освобождению крестьян от крепостного права.

Одним из важных событий стало подписание Тильзитского мира 1807 года, который подписали Наполеон и Александр 1, заключив союз между такими сильными державами как Россия и Франция. Причиной данного события стало желание Наполеона победить Англию и установить континентальную блокаду, полная победа Наполеона при Фридланде, его приближение к границам русского государства и желание Наполеона обрести в качестве союзника Россию. Последствия данного события: Россия признала все завоевания Наполеона в Европе и ставленников европейских держав, присоединилась к континентальной блокаде Англии, за что пришлось прервать все торговые отношения с Англией и закрыть для неё порты, Россия выводит войска из Молдавии и Валахии, но в то же время Франция отказалась от какой либо помощи Турции и Россия могла сосредоточиться на войне с ней, был подписан военный союз между державами.

Охарактеризовать данный период времени можно неоднозначно. С одной стороны, были предприняты первые попытки освободить крепостных крестьян от гнёта, дать им возможность выкупать свою свободу, пала монополия высших слоёв приобретать землю, произошёл ряд реформ в области финансов, образования, центрального управления, направленных на модернизацию и еврепоизацию общества, был создан Государственный совет, который после просуществует около 100 лет, удачные войны с Турцией и Швецией принесли России новые территории в виде Финляндии, восточной части Молдавии. Но с другой стороны, первые шаги по раскрепощению крестьян были неудачными, что после станет одной из причин восстания декабристов; итоги Тильзитского мира нанесли удар экономики России и стали одной из причин обострения отношений с Францией; многие проекты сперанского, по созданию Конституции и раскрепощению крестьян так и не воплотятся в жизнь и будут свёрнуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.