Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в поэме Слово о полку Игореве выражена мысль о единении Руси? пример (ЕГЭ по литературе)

Сочинение: “Каким образом в поэме “Слово о полку Игореве” выражена мысль о единении Руси?”

“Слово о полку Игореве” - шедевр древнерусской литературы. Произведение было написано неизвестным автором в свете печальных явлений тысяча сто восемьдесят пятого года во времена мрачных междоусобиц, крамол и феодальной раздробленности - о единении Руси не может быть и речи. Однако это служит лишь фоном для описания ключевого события поэмы - похода князя Игоря на половцев.

Феодальная раздробленность была главной причиной разобщенности князей на Руси. Так, князь Игорь, ни с кем не сговорившись, не получив одобрения со стороны киевского князя Святослава, отправляется в далекий поход на половцев в Черниговское княжество, к берегам Черного моря. Им движет стремление к личной славе, он намеренно идет самостоятельно, без помощи соседей - князей для того чтобы героем вернуться на родину и чтобы слава принадлежала его имени, однако всё оборачивается плачевно, русские воины хотя изначально и выиграв первое сражение, проигрывают второе.

Игорь Святославович любит родину, он патриот, однако он своей недальновидностью только вредит отечеству, ведь его берут в плен, а разозленные половцы идут на Русь.

Автор “Слова...” сочувствует ему, однако и осуждает его (да и всех остальных князей) за отсутствие чувства единения Руси, он словно показывает нам, мол де, вот к чему приводит такая разобщенность. Однако поведение Игоря не сколько считается проявлением каких-то личностных качеств, столько совокупностью понятий его среды и предрассудков феодального общества.

Таким образом, идею единения Руси можно считать главной в “Слове...” - благодаря автору мы видим, к чему приводит отторжение своих - к внешней общей беде (в случае со “Словом...” - это “открытие ворот” для новых набегов половцев), именно на этом примере мы должны понять, что нет ничего важнее настоящего и крепкого единения со своими соотечественниками, потому что только в единении со всеми своими обретается огромная и неустрашимая сила для борьбы с врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.