Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет «несчастными» людьми? (По роману И. А. Гончарова «Обломов») (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа "Обломов" И.А. Гончарова является Илья Ильич, который на протяжении всей первой части просто лежит на диване. Но при этом "несчастными" он называет людей, которые приходят к нему. Почему Обломов так считает?

Илья Ильич - "лишний человек". Создавая его образ, автор использует халат и диван героя, с которыми он не расстаётся, как символы лени. В отличие от своих гостей, он не ведёт светский образ жизни, не стремится к получению чинов, ему не нужно это.

Обломов довольно-таки способный и смышлённый, он мог бы продвинуться на службе, но ему просто не нужно это."...В десять мест в один день – несчастный! – думал Обломов. – И это жизнь!"

В погоне за чинами эти люди всегда на первое место ставят карьеру и забывают о себе. Например, Судьбинский - бывший сослуживец Обломова. Центральное место в его жизни занимает карьера, он получает повышения и награды, ездит в командировки и вечно занят. Но счастлив ли он? Постоянно занимаясь работой и забывая о себе, можно стать машиной, роботом, который выполняет всё автоматически и не имеет чувств и переживаний, которые так необходимы любому человеку. "...Ни минуты нельзя располагать собой..."

Люди из высшего общества зачастую оказываются глубоко несчастными и одинокими. В романе такой образ автор создаёт в лице Волкова. Это второстепенный персонаж, жизнерадостный и беспечный молодой человек. У него много знакомых и обширный круг общения, Волков часто бывает на балах и вечерах, но тем не менее он периодически заглядывает к Обломову, потому что только здесь его выслушают, не перебивая, и примут его мнение.

Таким образом, Обломов называет своих гостей "несчастными", потому что он не понимает и не принимает их образа жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.