Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 19. Проблема осознания человеком его нереализованных возможностей. Текст Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Человек живет мечтами и старается реализовать их. Но сколько всего он не успел осуществить за свою жизнь? Никто не знает, на сколько процентов человек смог реализовать себя.

Д. Гранин ставит проблему осознания человеком его нереализованных возможностей. Автор приводит слова Л. Н. Толстого: "еть числитель и знаменатель у человека". То, чем человек живет, не всегда сходится с его мечтами и планами. Некоторые каждое утро просыпаются с целью и задумываются: "Понял ли я себя?".

Но есть люди, для которых нет идеалов, нет смысла жизни.

Писатель говорит, что значения числителя и знаменателя должны быть максимально сближены, что делает человека счастливым. Но в то же время нельзя стремиться к какой-то определенной границе, потому что в жизни все индивидуально, кроме того, "человек всегда больше, чем жизнь".

Д. Гранин считает, что человек - не только тот, кем он является, но и то, кем хочет быть и к чему стремится. Автор приходит к выводу, что человеку далеко не всегда удается понять, добился ли он в жизни того, чего хотел, реализовал свой потенциал.

Я полностью разделяю позицию автора, ведь главное для человека - понять, в чем заключается смысл его жизни, его предназначение. Полное осознание своих поступков и своих мыслей и делает человека по-настоящему счастливым - об этом рассуждали многие писатели разных эпох.

Гриша Добросклонов из поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" понимает, что рожден для того, чтобы сделать Русь счастливой. Герой будет бороться за счастье народа, потому что им движет непостижимая любовь к людям.

Эта проблема находит отражение и в современной прозе.Евгений Гришковец в сборнике рассказов "Планка" изображает мелкие бытовые моменты, из которых и состоит наша жизнь. Бывает, что иногда кажется, будто нет смысла жить и строить планы. Вот и Игорь Семенович, влюбившись, начинает рассуждать: "Зачем все это?". Но именно любовь помогает герою понять, что жизнь не так уж и бессмысленна - ее есть за что любить.

Не каждый может сразу определить свое предназначение, потому что мы на протяжении всей жизни задали себе цели и постепенно движемся к ним, оценивая свои возможности и находя разные пути решения. В этом и состоит смысл нашей жизни, ведь "прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.