Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли прожить жизнь, не совершив ошибок?» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея "Война и мир" является гениальным произведением Л.Н. Толстого. В нем он показывает жизнь всех слоев общества и то, как война меняет жизнь каждого человека и народа в целом. Рассматривая все испытания, через которые проходят главные герои, можно задаться вопросом: "Можно ли прожить жизнь, не совершив ошибок?"

По моему мнению, не совершать ошибок - невозможно. Я согласна с Л.Н. Толстым, что в жизни нужно рваться, путаться, ошибаться, начинать и бросать, потому что без этого она будет некого лишена смысла. Ошибки учат человека и делают ег мудрее. Они помогают подняться выше, могут менять представления о жизни и расставлять их на места.

В "Войне и мире" одним из "движущихся" героев, подвергшиеся испытаниям, нравственным поискам, являются Наташа Ростова, Пьер Безухов и Андрей Болконский.

У князя Андрея ошибка была в его образе жизни - потребность показать себя, отдаться полностью службе, совершить подвиг и жить в славе, как Наполеон. Сам оон считал своей ошибкой - женитьбу, потому что именно семья сковывала его и не давала свободы для его действий и жизни. Даже Пьеру он не советовал жениться. но эти убеждения были сильны, пока он не потерпел свой "Аустерлиц".

Глядя в чистое небо, он понимает, что все. чем он жил раньше - бред. Поле боя - это не его место. Он должен быть рядом с семьей. Но жизнь всегда преподносит ответный удар за ошибки, чтобы их больше не совершали. Его жена умирает. но он обретает новую жизнь и продолжает ее уже с усвоенным уроком.

Таким образом, прожить жизнь без ошибок нельзя. Они всегда должны сопровождать людей, чтобы морально поднимать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.