Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882-912 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 882 года по 912 год известен как время правления русского князя Олега. Хронологические рамки определяются захватом Олегом Киева в 882 году и смертью Олега Великого в 912 г. Это был период первых походов на Византию и время образования Российского государства.

Важнейшее событие данного периода- захват Олегом Киева в 882 г. Причиной тому послужило желание Олега овладеть на тот момент важнейшим торговым путем "Из варяг в греки". Во время захвата города были убиты Аскольд и Дир, которые находились в Киеве в то время.

Следствием данного события стал перенос столицы и дальнейшее присоединение восточнославянских племен (северяне, древляне, радимичи).

Еще одном событие, которое оказало огромное влияние на дальнейшее становление Российского государства,- это походы на Византию 907 и 911 гг. Причиной этому было стремление Олега укрепить отношения с Византией. Первый поход 907 г. не дал особых результатов, но именно во время него Олег получил свое прозвище "Вещий". Согласно "Повесть временных лет", князь отказался взять отравленную пищу, как бы предвидев последствия ее употребления. За это его и прозвали "Вещим". К счастью, второй поход на Византию в 911 г. вывел Русь на новый уровень и привел к заключению первого в истории письменного договора о военном союзе. Следствием этого события стало усиление Руси, появление союзников в лице Византии.

Важнейшими деятелями данного периода и участниками военных действий были Олег, с одной стороны, и Аскольд и Дир, с другой. Именно Олег благодаря своей умелой политике и мудрости сумел одержать победу в захвате Киева, что привело к укреплению Руси и образованию государства. Аскольд и Дир, не принадлежавшие к княжескому роду, из-за своей недальновидности и наивности отдали город Олегу (князь вытеснил их из города и приказал убить).

Период княжения Олега, по мнению некоторых историков, можно считать успешным. Были присоединены племена (северяне, радимичи, древляне), основана столица (Киев); благодаря умелой внешней политике договоры с Византией обеспечили выгодные условия для русских купцов. Русь смогла выдвинуться на международную арену, показав свое могущество и силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском