Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Первый ландыш» (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет - певец природы. Его стихи обладают изяществом, заставляют видеть красоту окружающего мира. Он считал, что поэзия украшает человека, но в то же время человек никак не может повлиять на поэзию. У Фета множество стихов о красоте природы, но одно из самых известных - "Первый ландыш", которое написано весной 1854 года после загородной прогулки, которая произвела на поэта огромное впечатление. Он был поражён красотой весеннего леса, пробуждающегося после спячки.

Тема стихотворения - наступление весны.

В нём рассказывается о том, как природа вновь оживает и расцветает после сна. Вестником и символом весны является ландыш, к которому и обращается автор.

Фет рассказывает о тёплом весеннем солнце, которое тоже пробуждается и начинает дарить людям свои ласковые лучи. Ландыш - это спутник весны, предвещающий, что совсем скоро весна уже окончательно вступит в свои права. Всходы ландыша пробиваются к солнцу, уже появились сами цветки, которые разносят свой аромат по лесу. Кажется, будто ландыш растёт на глазах.

Задача автора - показать красоту природы и передать своё восхищение.

Стихотворение разделено на строфы, которые фиксируют маленькие картинки.

Первая и вторая строфы - это отношение автора к весне. Эти строфы насыщены эпитетами. Они помогают более точно передать настроение автора, его ликование. Во второй строфе автор восклицает, восхищаясь весенними солнечными лучами.

И третья строфа -это размышление. Нежный, чистый ландыш так же прекрасен и трогателен, как и влюблённая девушка, не знающая, что ожидает её в жизни. Аромат ландыша будто дыхание девушки.

Лирический герой стихотворения - влюблённый юноша. Он видит природу вокруг себя прекрасной, завораживающей, необыкновенно красивой, цветущей, как и его душа.

На протяжении всего стихотворения преобладает радостное, восторженное настроение.

Это лирическое стихотворение. Автор связывает человеческие переживания с состоянием природы.

В этом стихотворении три строфы.

Основные образы - это ландыш, пробивающийся сквозь снег и влюблённая девушка. В стихотворении эти два образа пересекаются между собой, границы между человеком и природой отсутствуют.

Это стихотворение написано употребительной лексикой, но также тут есть устаревшие слова.

В этом стихотворении есть эпитеты: "девственная нега", "душистая чистота" и есть сравнение "так дева первый раз вздыхает".

В этом стихотворении много восклицательных знаков. Они помогают автору более ярко передать своё восторженное настроение.

Звук "с" часто встречается, он как бы показывает тишину.

Размер стихотворения - четырёхстопный ямб, ударение на второй слог.

Рифмовка стихотворения - перекрёстная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.